«  Март 2012  »

Пятница, 29.03.2024, 15:45
Главная » 2012 » Март » 27

Участники и гости праздника: читатели-дети г. Княгинино и района,
представители РОНО, руководство РКСО, родители, Дом Творчества и Дом
Культуры работники и члены кружков, жители района - представители
национальностей ПФО.

В фойе была развернута выставка рисунков читателей-детей района на темы Недели Детской книги: к 200 летию Победы в Отечественной Войне 1812 года, к 400 летию Нижегородского ополчения 1611-1612 годов, к 1150 летию Российской Государственности, «Нижегородское чудо» (художественные промыслы Нижегородской области).

Праздник начался в фойе, где с приветственным словом к гостям и участникам обратилась Евтина Е.Н. зам директора ЦБС по работе с детьми. Она отметила, что 2012 год очень богат событиями: 200 - летие победы в Отечественной Войне 1812 года, 400 лет Нижегородскому ополчению под предводительством Минина и Пожарского в 1611-1612 годах, 1150 - летие Российской Государственности, творческий проект «Берега культуры», который предлагает каждому стать человеком, принимающим судьбу Отечества, как свою личную, осознающему ответственность за настоящее и будущее своей страны, человеком, умеющим ценить духовные и культурные традиции многонационального народа Российской Федерации и прежде всего, изучать историю и культуру Приволжского Федерального Округа, где мы все живем.

Затем праздник продолжился в диско-зале, где прошли презентации делегаций народов России: Чувашии, Татарстана, Марий -эл, Мордовии, Башкортостана.

Велико человечество! Нас 7 млрд. граждан разных государств. Детей и стариков, юных, зрелых, пожилых, мужчин и женщин, городских и сельских жителей. А сверх того, каждый из нас - еще и представитель своего народа. И значит, несет его культуру в себе самом. Культура передается из поколения в поколение не только из уст в уста, но и с помощью текстов, вещей, предметов, коллекции, реликвии.

После яркой презентации, праздник переместился в большой зал ЦДК, где эстафету приняла «Клепа и компания (собачка Филлипыч, птичка-канарейка Каппи-Каппи, и Егорка)». Они провели презентацию популярного детского журнала «Клепа» и викторину по культуре народов Приволжского Федерального округа. И, конечно на празднике не обошлось без ярмарки!

Заключительный аккорд праздника подвели ведущие Тепцова Женя и Васильева Ольга: культура играет важнейшую роль в жизни человека. Кто создает, хранит, передает культуру? (человек, народы, нации, библиотеки, книги). Книга и Время! Книга и Культура! Книга и Творчество! Книга играет наиважнейшую роль в сохранении культуры. Книга и культура объединила сегодня нас, участников проекта! «Берега культуры!» на празднике - Недели Детской Книги!

Человек творческий, любящий трудиться. Человек нравственный, патриот, гуманист, любящий свою Родину, с ее природой, с ее людьми, с ее историей и. культурой. Человек физически сильный, мужественный. Это и есть тот идеал человека, идеал личности, который сформировался в культурах русских и башкир, чувашей и марийцев, коми-пермяков и татар, удмуртов и мордвы, и других народов, которые живут в России, в мире, на Земле. И каждый народ - как маленькая планета, которая составляет большую Вселенную. А Вселенную обогревает одно солнце, свет и тепло солнечных лучей достаются всем людям - независимо от их национальности, вероисповедания. Ведь мы такие разные, но мы вместе!

Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Подарите улыбку книге, потому что книга-это память народа и его культуры.

Просмотров: 731 | Добавил: Администратор | Дата: 27.03.2012