«  Май 2012  »

Четверг, 25.04.2024, 03:11
Главная » 2012 » Май » 05
В центральной библиотеке накануне праздника победы в Великой Отечественной Войне была развернута выставка "Вечный огонь победы".
На выставке представлены материалы из местной печати о ветеранах - княгининцах: "Подвигу земляков поклонись", книги о событиях тех лет, о подвигах героев: "Книги скорби и мужества".
 Приглашаем всех, кому интересна история Великой Отечественной Войны познакомиться и почитать материалы выставки.
Просмотров: 573 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2012

От Бреста, где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км.
От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км. Итого 2600 км... Это если считать по прямой... Так мало, правда?
2600 км - это если поездом, то менее 4 суток, самолетом - примерно 4 часа..., с боями, перебежками и ползком - 4 года!
4 года!
1418 дней.
34 тысячи часов.
27 миллионов погибших...Вы представляете себе, что это такое?
Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать...43 года!
27 миллионов за 1418 дней... это значит погибало 13 человек каждую минуту... Вот что такое 27 миллионов!
А сколько среди этих 27 миллионов детей, которые так и не стали взрослыми...

4 мая в центральной библиотеке для старшеклассников была показана литературно - музыкальная композиция "Дети войны"
Тяжело было слушать строки, наполненные болью за отнятое будущее миллионов детей, жизней ни в чем не повинных людей, наших соотечественников, еще тяжелее осознавать, что все это правда.
Ужасы войны, мы должны помнить, чтобы знать и в своих сердцах хранить память о тех людях, благодаря которым мы живем, можем мечтать и стремиться  к чему - то, расти и развиваться. Всего этого не было у детей войны. Война отняла у них все.

В мероприятии принимали участие свидетели тех страшных лет, чье детство выпало в это время, но выживших, несмотря ни на что - Малинина Т.Н., Матвеева Л.И., а также, почетный гость библиотеки, военный - Слушков Д.В. Они поделились воспоминаниями, рассказали о своем тяжелом детстве в годы великой Отечественной войны, о том как уходили и не возвращались близкие, как тяжело и страшно было жить, как много приходилось работать и забыть слово "не могу", о том какими неприхотливыми росли дети, которые ели траву, пекли из нее лепешки, чтобы не умереть с голоду.
Дмитрий Васильевич, ставший свидетелем другой войны - в Афганистане, рассказал о том, что такое война, как это тяжело и не дай Бог никогда никому больше этого пережить.

На стенде выставки старшеклассники могли ознакомиться с материалом о герое - княгининце Логинове Борисе Васильевиче, увидеть его награды, фотографии, материалы местной печати.

Мы должны знать нашу историю, знать как все было на самом деле, а не как иногда говорят в других странах, переписывая историю в угоду политике.
Просмотров: 1175 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2012