«  Февраль 2014  »

Пятница, 29.03.2024, 12:04
Главная » 2014 » Февраль » 17

«И потомки будут вспоминать»

В рамках литературной гостиной, в канун празднования 300-летия Нижегородской губернии, в Княгининской детской библиотеке прошел литературно-поэтический час. На литературно-поэтический час в гости к библиотекарям пришли учащиеся 8-9 классов школы  № 2, классные руководители - Хламова Валентина Юрьевна и Николаева Валентина Владиславовна.

Провела литературно-поэтический час библиотекарь – Николаева Мария Федоровна. Она рассказала ребятам о  знаменитых людях Нижегородского края, трудом которых прирастало и прирастает материальное и духовное богатство Нижегородчины. О Нижегородском крае и какова его роль в развитии государства Российского.

Особое внимание  было уделено истории и развитию г. Княгинино, нашим знаменитым писателям, поэтам, художникам, ученым, историкам. В 2014 г. исполняется 95 лет со дня рождения нашего любимого поэта-земляка  Александра Ивановича Люкина, уроженца деревни Шишковердь. Ребята познакомились с творчеством Николая Тихоновича Горева – первым Лауреатом премии имени А.И. Люкина, автором песен «Приезжайте за счастьем в Княгинино», «Между Нижним и Казанью» и др. Вспомнили поэта Сергея Карасева и его знаменитые строки:

«Княгинино - любовь моя земная!».

«Я без ненужных говорю прикрас:

Не выбирают Родину, я знаю,

Но Родина в полет пускает нас».

Мария Федоровна рассказала ребятам, что  нашу Землю прославили писатель – Георгий Северский; Владимир Морковников – химик, основатель научной школы. Поэты-писатели Лисин Михаил, Гузанов Виталий, благодаря которому на нашей Княгининской земле создана уникальная «Морская библиотека-музей». На нашей земле родились художники Дружинин Иван, Пузанов Павел, Желтов Григорий. Книгу нашего княгининского краеведа Сергея Кортунова «Княгинино-родина моя» знают все земляки. Она пользуется популярностью у наших учащихся и жителей всех городов и поселков нашего региона.

Истинные княгининцы – патриоты своей земли – веками, поколениями живут здесь, не покидая Родины. И поэтому каждый может сказать: История Княгинино – моя история, история моей семьи, моего рода.

Мероприятия, посвященные 300-летию Нижегородской губернии будут продолжаться и скоро учащиеся Княгининского района примут активное участие в Неделе детской и юношеской книги-2014 «Край мой, исток мой, дорога моя», которая состоится в марте 2014 г.

Просмотров: 974 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2014