«  Март 2014  »

Суббота, 20.04.2024, 08:48
Главная » 2014 » Март » 28

Книжкина Неделя

В этом году  Книжкина Неделя  «И потомки будут вспоминать!» прошла под эгидой Года Культуры в России, 300-летия Нижегородской губернии, 95-летия со дня рождения А.И. Люкина.

В рамках Недели детской книги 26 марта в 11-00 в Княгининской детской библиотеке состоялся единый областной флеш-моб «Хочу читать!».  Юные читатели и сотрудники детской библиотеки собрались возле библиотек и общественных местах своего населенного пункта и единовременно заявили о любви к книге и чтению.  В флеш-мобе приняли участие более 50 чел.

30 марта делегация Княгининской детской библиотеки  (10 человек ) читателей – учащихся 1 - 6 классов  с заместителем директора ЦБС по работе с детьми Евтиной Еленой Николаевной и сельскими библиотекарями Жердевой Верой Григорьевной, Кузьминой Наталией Александровной выезжала в г.Сергач на закрытие областной Недели детской и юношеской книги.

В программе праздника ребята из г.Княгинино встречались с нижегородским писателем  Виктором Федоровичем Карпенко, посетили музей боевой славы Сергачской общеобразовательной школы № 1. В районном центре культуры и досуга просмотрели литературно-музыкальную программу детских творческих коллективов Сергачского района.

Гостей праздника приветствовали нижегородские писатели:  Иван Николаевич Чуркин, Александр Васильевич Фигарев, Виктор Федорович Карпенко, Олег Владиславович Захаров, Алена Станиславовна Калинина, Маргарита Викторовна Шувалова, Марина Леонтьевна Фадеева, Ольга Сергеевна Косова.

Бочкарева Наталия Ивановна - директор Нижегородской Государственной областной детской библиотеки и Шевелилова Надежда Владимировна – консультант отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области, наградили активных читателей библиотек области, в том числе лучшего читателя Белкинской сельской библиотеки - Васильеву Дарью.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги праздником поэзии, посвященном 95-летию со дня рождения А.И. Люкина «Встреча с детством». На празднике присутствовали дети подготовительной группы детского сада «Светлячок» (15 человек). Ребята познакомились с биографией нашего поэта-земляка, стихами детской тематики, с традициями наших земляков отмечать день рождения Александра Люкина: с «Люкинскими посиделками», которые проходят в городе Княгинино и с.Шишковердь. Дети получили в подарок иллюстрированные  стихи поэта.  В завершение праздника ребята посетили взрослую библиотеку им. Люкина, где увидели его портрет кисти нашего земляка Григория Яковлевича Желтова.

Было очень приятно наблюдать, что поэзия Люкина доступна таким маленьким читателям.

Просмотров: 770 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2014