«  Март 2014  »

Четверг, 25.04.2024, 04:10
Главная » 2014 » Март » 31

Ежегодно центральная библиотека им А.И. Люкина, в день рождения прославленного поэта - земляка, в честь которого гордо носит свое название, организует праздник.  В этот юбилейный год 95 -летия со дня рождения Александра Ивановича Люкина особенно торжественно прошел вечер памяти поэта для всех любителей и ценителей прекрасного.

Конференц - зал (кинозал) физкультурно - оздоровительного комплекса "Молодежный" был полон, свободных мест почти не было, что уже свидетельствовало о масштабе праздника. И пришедшим было на что посмотреть, в гости к Княгининцам приехала делегация из г. Нижнего Новгорода, целый "культурный десант" под руководством члена Союза журналистов России, лауреата Всероссийских конкурсов - Николая Алексеевича Румянцева.

Собравшихся порадовали своим выступлением: нижегородские поэты - Юрий Симонов, Ирина Дементьева; певец Андрей Решетников (Андрей Яр), группа школьников - лауреатов конкурса "Мы-православные Нижегородцы" школы № 187 г. Н. Новгорода и их руководитель Ирина Смолина. Стихи А. Люкина в исполнении детских голосов звучали особенно пронзительно и ярко.

С приветственным словом ко всем участникам и гостям праздника обратилась директор Княгининской ЦБС Ольга Романовна Соколова, она представила участников мероприятия из Нижнего Новгорода и почетных гостей, среди которых был глава Администрации Княгининского района Александр Николаевич Ерофеев, генеральный директор МБУ "Княгининское РКСО"  Вадим Алексеевич Атопшев и начальник управления культуры администрации Княгининского района Ольга Борисовна Ипполитова.

Ведущим вечера был Н.А. Румянцев и его великолепно исполненные литературные композиции под завораживающую музыку никого не оставили равнодушными, зал постоянно взрывался аплодисментами и в глазах, пришедших на мероприятие людей, светилась радость и восторг от этого праздника Поэзии с большой буквы!

Стихи сменялись песнями, произвело впечатление выступление молодого певца Андрея Решетникова, и чтение стихов молодыми участниками программы под руководством И. К. Смолиной.

Порадовал гостей хор ансамбля "Сударушка" из с. Островское, художественный руководитель Е. Бесшапкина, аккомпаниатор А. Бесшапкин, песни в их исполнении начинали и завершали программу праздника.

По традиции, свои слова и стихи в адрес А.И. Люкина произнесли местные поэты "Княгининские родники"  Е.С. Матвеев, А.Н. Бесшапкин и Д.В. Слушков.

В завершении программы выступила хорошо известная княгининцам поэтесса Ирина Дементьева, которая презентовала новый сборник стихов А.И. Люкина "С открытым сердцем" и свою книгу, написанную в жанре прозы "Мурка и другие знакомые", эти книги она передала в дар Княгининской ЦБС и скоро все желающие во всех библиотеках района смогут их почитать. Пользуясь случаем приглашаем!

Материалы праздника, книги, тематические папки, фотографии и статьи о А. Люкине были представлены на выставке "Лучший поэт Волги", развернутой прямо на сцене, там же можно было познакомиться с книгами местных поэтов "Княгининских родников", также, пришедшим на праздник раздавались памятные буклеты.

Со словами благодарности в адрес организаторов, участников и гостей, значимого в культурной жизни г. Княгинино мероприятия, выступил Глава Администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев и пожелал дальнейших творческих успехов всем!

Праздник получился и на радость всем Княгининцам и гостям города в торжественной обстановке был заложен сквер имени А.И. Люкина, проект сейчас находится в разработке, открытие сквера запланировано в День города в августе этого года!

Просмотров: 1478 | Добавил: Администратор | Дата: 31.03.2014