«  Сентябрь 2014  »

Четверг, 25.04.2024, 20:52
Главная » 2014 » Сентябрь » 18

Врач -хирург Пухов Алексей Николаевич проработал в Княгининской больнице более 30 лет, начиная с 1951 г. и оставил в сердцах княгининцев очень добрый след, сохранил многие жизни, подарил веру в настоящих врачей, которые отдают свои сердца  пациентам. Именно так звучало название вечера памяти, который прошел 17 сентября в читальном зале Княгининской библиотеки "Сердце, отданное людям".

Зал был полон, собрались коллеги, друзья, родственники А.Н. Пухова, царила добрая атмосфера великой благодарности человеку, в память о котором было решено провести это большое мероприятие. Ведущая вечера, зав. читальным залом О.Ю. Мохова, рассказала о истории создания системы здравоохранения в Княгининском районе, начиная с 1821 года, когда на пересечении улиц Соборной и Базарной для больницы было построено 10 зданий различного назначения. В 1971 г. было построено трехэтажное здание на том месте, где была уездная больница и, наконец, в 1985 г. было пущено в эксплуатацию новое современное здание, которое нам всем хорошо знакомо и по сей день.

Вспомнили имена ветеранов, внесших свой особый вклад в развитие медицины в районе: Веденский Д.И., Алексеев М.М., Мочалова Н.И., Атопшев А.И., Дубровская Е.Г., Урусов Н.Ф., Пухов А.Н., Рыбаков В.А. и многие другие. Княгинино славится врачами, которые ныне работают в разных уголках страны. Среди них немало профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, заслуженных врачей РСФСР.

Вспоминали былое, как в простеньких условиях, иногда без света и необходимого оборудования, спасали жизни людям, своими руками отводили беду от больных, не отказывая в помощи никому. Такой был Алексей Николаевич, всегда в состоянии готовности прийти на помощь, фронтовая закалка была очень полезна в работе. Он не работал в больнице, он там жил, иногда возвращаясь домой. Именно так, с чувством легкой досады, говорили о своем отце выросшие дети, они его видели не так часто, как хотелось, потому - что всю жизнь делили его с сотнями пациентов. И эта гордость светилась в их глазах, когда они вспоминали о своем замечательном отце. И дочь Наталья Алексеевна продолжает славные традиции, идя по стопам отца.

Директор Княгининской ЦБС О.Р. Соколова подарила родным Алексея Николаевича книги поэта Н. Горева, со стихами, посвященными ему.

Сотрудниками библиотеки был подготовлен небольшой фильм с архивными фотографиями А.Н. Пухова., который было решено выложить в открытый доступ, чтобы посмотреть всем желающим.

О том, как живет и развивается Княгининская больница в современных условиях рассказала главный врач Княгининской ЦРБ А.Р. Беженар. Она отметила, что очень здорово, что мы вспоминаем заслуженных врачей, что это важно помнить свою историю. Да, время было другое и система здравоохранения была в корне другой и отношение врачей к пациентам было иным, но очень важно все это сохранить и приумножить в современных изменившихся условиях. Изменились условия работы, но не изменилась самоотдача врачей, а значит, что все будет хорошо.

В завершении мероприятия возложили цветы на могиле А.Н. Пухова, оставившего светлую память и "отдавшего свое огромное сердце людям".

Просмотров: 1216 | Добавил: Администратор | Дата: 18.09.2014