«  Октябрь 2014  »

Суббота, 20.04.2024, 02:05
Главная » 2014 » Октябрь » 20

И творчество рождается во мне

В Княгининской ЦБС стартовали  конкурсы: «Парус надежды» (посвященный 200 - летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова) «И творчество рождается во мне», «Хочу читать». Организатор конкурсов - Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная детская  библиотека.

В Княгининском районе в конкурсах приняли участие сельские библиотекари, читатели сельских библиотек, читатели Княгининской школы № 1.

В проекте «Хочу читать» лучшей работой стал - буктрейлер "Послушный зайчонок" по сборнику стихов Г. Лагздынь, созданный семьей  Березовских: мамой Натальей, папой Олегом, сыном Захаром 1 год 10 месяцев. Руководитель проекта - Вера Григорьевна Жердева, библиотекарь Покровской сельской библиотеки.

В конкурсе «И творчество рождается во мне»,  в номинации «Источник вдохновения» приняла участие юная читательница Белкинской сельской библиотеки  Кузьмина Елена, 15 лет. Для обеспечения высокого качества работы участница конкурса представила своего куратора - Кузьмину Наталью Александровну, библиотекаря Белкинской сельской библиотеки, в обязанности которого входило осуществление общего руководства работой, помощь в оформлении работы, представление краткой аннотации.

В конкурсе  индивидуального литературного творчества  «Парус надежды 2014», посвященный 200 - летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, приняла участие Журавлева Раиса, 13 лет, читательница Соловьевской сельской библиотеки. Руководитель - Тихонова Мария Петровна, библиотекарь Соловьевской сельской библиотеки. В номинации «Пейзаж», часть I «Лирический этюд» она выбрала произведение для творческого задания - стихотворение М.Ю. Лермонтова «Люблю я Кавказ», где она обосновала свое личностное восприятие стихотворения. Во второй части она выразила свои мысли и чувства о современной жизни ХХI века в своем стихотворении.

В конкурсе «Парус надежды 2014» приняла участие Князева Настя, 15 лет, читательница Островской сельской библиотеки. Руководитель - Манахова Валентина Васильевна, библиотекарь Островской сельской библиотеки. В номинации «Мятежный дух», название работы «Поэт мятежный духом и жаждущий свободы».  Работа состояла из двух частей: Часть I сочинение-рассуждение «Что такое для нас М.Ю. Лермонтов?», часть II «А как же с мятежным духом моего поколения?». Автор работы выразила свои мысли и чувства о современной жизни в ХХI веке, оба текста написаны от руки для сохранения почерка современников ХХI века.

В конкурсе «Чтение для ума, что упражнение для тела 2015» принимала участие библиотекарь Барковской сельской библиотеки Фролова Лилия Николаевна В номинации «Чтение - игра», она представила сценарий праздника «Читаем всей семьей»  для учащихся 3-5 классов.  В основе сценария представлены герои конкретной книги и творчество самого автора, описаны декорации, костюмы, вкусные угощения, продуманы конкурсы, игры. Ход сценария связан с выбранной темой.

Все конкурсные работы, представленные на конкурсе, можно посмотреть здесь на сайте, перейдя по соответствующим ссылкам и выразить свое мнение относительно этих работ в комментариях. Нам очень важно узнать ваше мнение, поэтому пишите, не стесняйтесь!

Просмотров: 877 | Добавил: Администратор | Дата: 20.10.2014