«  Ноябрь 2014  »

Среда, 24.04.2024, 09:13
Главная » 2014 » Ноябрь » 14

«Русский язык – это прежде всего Пушкин – нерушимый причал русского языка» - А.Н. Толстой

"Путей других, конечно, много,

Но я одно скажу тебе,

Дорога к Пушкину – дорога

к народу, к Родине, к судьбе»

Н. Рачков

С этих эпиграфов начался литературный праздник в Белкинской сельской библиотеке.

Зал украшали разноцветные шары, кроссворд на стене радовал глаз причудливыми гирляндами из осенних листьев и яркими кистями рябин. Выставка детских рисунков «Разбежались краски по осенней сказке» радовала своим многоцветьем, а на выставке-портрете "Путешествие по сказкам Пушкина" красовалась выставка детских рисунков по мотивам сказок Пушкина, которые он написал, находясь в Болдино.

Праздник открыли: Баба – яга – Данилова Полина (2 кл) и Кот-ученый – Настя Колчина (4 кл).

Для начала, всех, перепутанных Бабой Ягой литературных героев, вместе с присутствующими, они расставляли по своим местам. Задорная Баба-Яга играла с ребятами - книголюбами и гостями праздника в веселые игры: «Литературная рыбалка», «Найди свою сказку», «Зеркало», «Сказочный тест». А Кот-ученый провел по таинственным тропинкам Лукоморья в самые удивительные места по неведомым дорожкам, где ребят ждали самые неожиданные препятствия и испытания с такими литературными играми – конкурсами, как «Западня», «Кто в пруд, кто на берег», «Наливное яблочко», «Интеллектуальная Пушкиниана», «Ловись золотая рыбка», «Пронеси, не урони», «Веселая угадай-ка».

Пушкин бывал в Болдино всегда осенью. Он очень любил это время года и вторая часть литературного праздника называлась «Осенних красок хоровод».Как из чудесной сказки, пришла к нам царица осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень яхонтовым ковром землю, нашу кормилицу. Дохнул ветер, зашелестели на осени парчовые наряды.

Стихотворение Т. Шорыгиной «Осень» читала Люба Филиппова, (2 кл). А красавица – Осень Настя Волкова (7 кл) рассказала о прекрасной осенней поре и вместе с месяцесловами Дашей Васильевой (4 кл) загадывали загадки, отгадывали кроссворды, играли в игры «Передай осенний веночек по кругу», «Овощное разнообразие», «Перенеси картошку в ложке». А скоморох Фома – Ираида Николаевна зажгла инсценировкой ярмарочного действа всех присутствующих.

В конкурсе «Русская коса – девичья краса» - самая длинная коса оказалась у Насти Колчиной, а в номинации самый очаровательный локон победила Кристина Мясникова. Под музыку 5 участниц демонстрировали свои прически и рассказывали стихи о косах, представляя каждая свою.

Всем участникам конкурса были вручены призы, а в конце праздника пили чай с пряниками, обсуждали праздник, радовались. И все ушли в хорошем настроении, как и положено на хорошем празднике и на каникулах!

Зав. Покровской сельской библиотекой - В.Г. Жердева

Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 14.11.2014