«  Март 2015  »

Четверг, 28.03.2024, 11:35
Главная » 2015 » Март » 30

Неделя детской и юношеской книги - 2015

В дни весенних каникул, с 23 по 31 марта, в Княгининской детской библиотеке традиционно праздновалась Неделя детской книги.

Именины! Именины!
     У Володи? Шуры? Нины?
     У девчонок? У мальчишек?
     Нет! У наших детских книжек!

Ежегодно, в конце марта, в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Л. А. Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. В течение недели было проведено 8 мероприятий, посещаемость на которых составила 264 человека.

Открылась Неделя детской книги  литературным районным праздником «Мы все живем, чтобы оставить след» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг). Праздник проходил в Районном Доме Культуры. Организатор праздника Княгининская центральная детская библиотека. Зал был полон. Здесь собрались представители со всего района – школьники, педагоги, библиотекари. В ходе праздника Благодарственными письмами и ценными подарками (книги) были награждены лучшие читатели.

Лазарев Максим МБОУ КСОШ № 1.  3»Б» кл.                      Колосова Нелли, Егорьевская с/б.

Кузьмина Дарья,  Соловьевская школа                                    Данилова Полина, Белкинская с/б

Краев Дмитрий, МБОУ КСОШ № 2. 3 «А» кл.                        Волкова Анастасия, Возрожденская с/б

Слушкова Диана, Покровская с/б    4 кл.

Горячкина Екатерина, МБОУ КСОШ № 2. 6»Б» кл.

Шочина Дарья, Большеандреевская с/б.  6»Б» кл.

Наш праздник открыли заместитель директора по работе с детьми – Евтина Елена Николаевна и начальник отдела культуры и спорта Княгининского района – Ипполитова Ольга Борисовна.

На празднике присутствовали дорогие гости – участники Великой Отечественной войны Щеринов Николай Васильевич, труженик тыла Матвеева Людмила Ивановна. Дети приветствовали их стоя, аплодисментами. Ведущие праздника вручили ветеранам букеты цветов.

Уже при входе в Дом культуры праздничное настроение создавала открытая экспозиция из поисковых альбомов «Вечная слава России», в которых были охвачены ныне живущие ветераны и те, кто ковал Победу в годы войны, труженики тыла, дети войны. Экспозицию продолжили детские рисунки. На рисунках грозные танки, раненые солдаты, иллюстрации к любимым книгам о войне. Ребята подготовили их  на конкурс «Дети рисуют Победу». Самых активных участников поисково-творческой экспедиции Е.Н. Евтина наградила Благодарственными письмами. Среди них: Алексеева Екатерина, Журавлева Раиса, Александрова Наталия, Казакова Руслана. За поисково-творческую экспедицию были награждены представители Княгининской школы № 2, представители Возрожденской школы, библиотекарь Княгининской школы № 1Кнутова Татьяна Ивановна, библиотекарь Покровской сельской библиотеки - Жердева Вера Григорьевна.

В творчестве Александра Люкина большое место занимает тема войны. Стихи Люкина очень хорошо знают и любят земляки. На празднике его стихи прозвучали в исполнении Лупиловой Ксении «Поход», Сутягиной Дарьи «Посреди смертей», Малышева Алексея «Фронтовая дружба». Стихи о войне читала ученица Соловьевской школыКузьмина Дарья. Учащиеся Возрожденской середней школыСидуков Максим, Байков Егор, они подготовили инсценировку стихотворения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».

Стихи библиотекаря Белкинской сельской библиотеки Натальи Александровны Кузьминой рассказывали ее читатели – ребята из села Белка Волкова Анастасия «Нет ничего страшнее войны», Данилова Полина «Земля моя».

Праздник продолжили артисты Детского Дома Творчества, представители Районного Дома культуры.

- Коллектив танцевальной группы «Княгиночка» РДК;

художественный руководитель – Горшкова Екатерина Александровна

- Коллектив эстрадной песни «Звездочка» РДК;

художественный руководитель - Шишкина Антонина Карповна

- Коллектив вокальной группы «Радуга» Княгининского Дома Детского творчества;

художественный руководитель - Борисова Лидия Александровна

- Танцевальный коллектив «Росинка» Княгининского Дома Детского творчества;

художественный руководитель - Данилова Татьяна Михайловна.

Организаторы праздника благодарят наших ведущих Филиппову Ксению, Родионова Дмитрия, учащихся Княгининской школы № 1.

Далее...

Просмотров: 1013 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2015