«  Апрель 2015  »

Пятница, 29.03.2024, 15:12
Главная » 2015 » Апрель » 23

Книги о Великой Отечественной войне не утратили своей актуальности среди читателей и в наши дни.

Тема войны по прежнему затрагивает души не только старшего, но и младшего поколения.

В начале этого года в Княгининскую ЦБС поступили произведения о Великой Отечественной войне.  (ссылка)

Приглашаем почитать!

Просмотров: 481 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2015

Более 30 ребят,  учащихся 4-х классов Княгининской средней школы №1 побывали 17 апреля в гостях в  центральной детской библиотеке, в читальном зале которой в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась презентация книги Валентина Катаева «Сын полка».

Великую Отечественную войну не случайно называют Великой. Она подняла весь народ на борьбу с фашистами. В этой борьбе самое активное участие принимали и дети. Мальчишки рвались участвовать в боевых действиях, они сбегали на фронт. Голодных и промерзших их привозили в штабные землянки. Многим из них некуда было возвращаться – война отняла у них дом и родных, они  становились детьми полков. Как раз о таком мальчике написал повесть известный детский писатель Валентин Катаев, бывший в годы войны фронтовым корреспондентом. Ребята узнали, что книга «Сын полка» в этом году юбиляр, она ровесница Великой Победы.  Впервые повесть вышла в свет -  в феврале 1945 года во взрослом журнале «Октябрь» и одновременно была опубликована в детском журнале «Дружные ребята». С интересом дети слушали о судьбе главного героя - простого крестьянского мальчика Вани Солнцева.

Прототипом героя повести послужили сразу три реальных  мальчика, ставшими во  время  войны  «сынами полков». Примеров таких историй можно найти много. Известно, что около 70 тысяч детей в годы Великой Отечественной войны стали «сынами полков».

Дополнила рассказ о книге электронная презентация на тему  «Дети и война», где были представлены фотографии  детей, принимавших участие в боях, многие из них и награжденные орденами и медалями, что особенно впечатлило мальчишек.

Кроме книги В.Катаева, учащиеся могли ознакомиться и с другими произведениями о детях, которые помогали взрослым на войне. Они были представлены на книжной выставке «Война вошла в мальчишество моё».

Кроме того, для ребят была проведена экскурсия по детской библиотеке. Очень школьников заинтересовал игровой компьютерный центр, а также интересные журналы и книги на младшем абонементе. Надеемся, что поход в библиотеку запомнится ребятам, и они станут нашими постоянными читателями.

Библиотекарь Княгининской детской библиотеки - О.В. Жебрякова

Просмотров: 1103 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2015

Знаменательной дате  70 - летию Победы был  посвящен «Урок Победы», который состоялся  22 апреля в Озерской школе. Все было торжественно и красиво: стихи, музыка. Библиотекарь  Жердева В.Г. представила презентацию «Мы все живем, чтобы оставить след» - своеобразный отчет о совместной поисковой работе  кружка «Родная сторона» Озерской школы и Покровской библиотеки. На сегодняшний день  в работе 501 участник военных действий, но списки еще будут изменяться и не факт, что в сторону увеличения. Мы  не считаем  собранный материал окончательным, но решили оформить его в небольшую книгу, чтобы лучше сохранить найденные материалы, дать стимул тем, кто захочет дальше продолжить эту работу.

Также был сделан обзор выставки - совет «Моя любимая книга о войне». На ней представлены любимые книги о войне учителей и работников школы. Несомненный  лидер среди представленных книг «А зори здесь тихие» Б.Васильева.

«Книга, после которой хочется помолчать. Чудесная книга, которую перечитываю каждые несколько лет» - Наталья Сергеевна Миронова, учитель истории.

«Читать о войне? А на сколько действительно достоверно написано?  Ведь в основном о войне я видела  фильмы. Я читала Васильева - очень сильно!» - Грозная Лилия Михайловна, воспитательница д/с «Ручеек».

«Не раз я порывалась закрыть книгу, но что-то заставляло меня вновь открывать её и читать дальше. И я уже не помню, сколько раз глаза наполнялись слезами и буквы расплывались передо мной» - Слушкова Наталья Евгеньевна, художественный руководитель Озерского Дома культуры.

«У меня много любимых книг о войне. Но, пожалуй, самая любимая «А зори здесь тихие». Так хочется, чтобы в живых остался хоть кто-то из девушек-бойцов, которые еще, как говорится, и пороху-то не нюхали, и жизни не видели. Бой стал для них первым и последним» -  Сизарева Анна Анатольевна, технический работник.

Все, кто присутствовал на мероприятии получил письмо в виде солдатского треугольника «Помните нас».  Ребятам такая форма рекомендации книг о войне  очень понравилась.

Выставка предполагает ответный ход:  каждый  может  поставить на выставку свои любимые книги о войне, посоветовать ее другим.

Выставка будет работать в реакреации  Озерской  школы  до 9 мая, как центр акции «Прочитанная книга о войне – твой вклад в Победу».

В финале урока прозвучала песня на музыку Д.Тухманова, слова В.Харитонова «День Победы» в исполнении всех присутствующих.

Урок Победы окончен, но вахта памяти, посвященная 70-летию Великой Победы продолжается.

Зав. Покровской сельской библиотекой - В.Г. Жердева

Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2015