«  Май 2015  »

Пятница, 29.03.2024, 17:40
Главная » 2015 » Май » 29

27 мая 2015 года в Нижегородской области р. п. Пильна прошёл форум молодых библиотекарей «Хранители слова. Наследие».

Организаторами такого форума выступили партия «Единая Россия», администрация Пильнинского муниципального района, центральная библиотека МУК «Пильнинская районная ЦБС».

Форум проводился в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек.  Участниками форума стали делегации из муниципальных районов области. На форуме была рассмотрена и проанализирована профессиональная активность молодых библиотекарей.

Участников форума приветствовали: главный специалист Министерства культуры – Шевелилова Надежда Владимировна, глава Пильнинского района – Козлов Виктор Иванович, а также зам. министра по спорту Нижегородской области – Бочаров Сергей Владимирович. После торжественного открытия форума, директор  МУК «Пильнинская районная ЦБС» - Гаврилова Любовь Викторовна предоставила информацию о работе библиотек района под названием «Современное состояние и перспективы развития библиотек Пильнинского района».

Затем началась работа тематических секций.  Первая секция под названием «Фестиваль  идей, находок и новаций: панорама библиотечной практики», которую возглавил зам. министра по спорту Нижегородской области Бочаров С.В. и прочитал лекцию о социальном проектировании на базе библиотек. Вторую секцию «Литература родного края» - нижегородский поэт, уроженец  с. Столбищи Пильнинского района Сергей Царяпкин.

Для участников форума в центральной библиотеке демонстрировались: фотовыставка «Мгновения Года литературы»;  выставка-панорама «Литературный перекресток»;  было организовано посещение районного краеведческого музея.

От Княгининской ЦБС на форум были выдвинуты молодые специалисты: Тюпина М.Н. и Иванова А.Н, которые представили ролик - презентацию о Соловьевской сельской библиотеке и произведения прославленного Княгининского поэта А.И. Люкина (стихи и буклеты).

Форум стал для участников навигатором по инновациям, передовым технологиям  и возможностям. Но все ли пути решения стратегических задач и проблем библиосферы возможно сейчас решить? Большие надежды на развитие библиотечного дела связаны с молодежью, её желанием работать, энтузиазмом, креативом, приобретаемым опытом.

Библиотекарь ЦБ - М.Н. Тюпина

Просмотров: 1145 | Добавил: Администратор | Дата: 29.05.2015