«  Декабрь 2015  »

Суббота, 20.04.2024, 04:23
Главная » 2015 » Декабрь » 11

ИМЯ ГЕРОЯ НА КАРТЕ РАЙОНА

В четверг, 10 декабря, в Княгининской Центральной районной библиотеке в рамках реализации федерального партийного проекта «Библиотеки России» партии «Единая Россия» для учащихся старших классов прошел открытый урок «Имя Героя на карте района», посвященный памяти княгининцев - Героев Советского Союза.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации района, Павел Николаевич Воронин. Он отметил, как  важно чтить  память наших многоуважаемых ветеранов, всегда помнить о великом подвиге нашего народа, отстоявшего мир для всей Земли,  по праву гордиться уроженцами Княгининского района, которые не щадя себя сражались за нашу Родину. Сотрудниками библиотеки для учащихся была подготовлена презентация, включившая в себя уникальную информацию и редкие кадры фотохроники времен Великой Отечественной войны. Региональный координатор проекта «Библиотеки России» Роман Танчук рассказал ребятам о  воинах-княгининцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза – П.И. Домнине, В.И. Ренове, А.П. Сироткине.

«Так получается, что многие молодые люди знают маршалов Жукова, Рокоссовского, Малиновского, читали о подвигах Гастелло и Матросова, но, к сожалению, зачастую не знают, что на территории их родного района тоже родились и жили люди героические, люди великие. Я абсолютно убежден, что после нашей встречи те ребята, кто интересуются историей и краеведением, придут в библиотеку или музей за дополнительной информацией о своих земляках-героях, откроют Книгу Памяти, чтобы найти там имена своих родных. Обратите внимание, не случайно наше мероприятие называется «Имя героя на карте района» - в разных уголках его родились, жили и работали те люди, о которых мы сегодня говорим. Вернувшиеся с полей сражений продолжили трудовую мирную жизнь, став настоящим нравственным ориентиром для последующих поколений княгининцев. В год 70-летия Великой Победы хочу от лица партийного проекта «Библиотеки России» еще раз выразить огромную благодарность нашим ветеранам, низкий вам поклон за то, что отстояли для нас - ваших потомков, мирное небо над головой, свободу, возможность жить и созидать», - подвел итог прошедшему мероприятию Роман Танчук.

Директор ЦБС - О. Соколова

Просмотров: 743 | Добавил: Администратор | Дата: 11.12.2015

9 декабря в актовом зале администрации Воротынского муниципального района в рамках закрытия Года литературы состоялась межрайонная литературно-поэтическая встреча  «Поэзия объединяет людей».

От Княгининского района в ней приняли участие местные самодеятельные авторы А.Н. Бесшапкин, Д.В. Слушков и И.В. Ермакова, которые прочли свои лучшие стихи. Выступления наших поэтов были встречены зрителями очень тепло.

Просмотров: 535 | Добавил: Администратор | Дата: 11.12.2015