«  Февраль 2016  »

Суббота, 20.04.2024, 00:01
Главная » 2016 » Февраль » 17

"Уходят парни из Афгана" - так назывался урок мужества, проведенный 17 февраля 2016 г. в Княгининской центральной библиотеке, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана и приближающемуся празднику "Дню защитника Отечества".

Ведущие мероприятия зав. читальным залом О.Ю. Мохова и библиотекарь читального зала И.В. Ермакова рассказали учащимся 7 класса КСШ № 1 о том, что это была за война в Афганистане, с чего началась и чем закончилась, вернее не закончилась, и по сей день в этом регионе неспокойно. Зато она закончилась для наших ребят, отправленных в эпоху Советского Союза в эту горячую точку.

На большом экране была показана фотолетопись Д.В. Слушкова "В моей душе болит Афганистан", которую можно посмотреть здесь. Фото из личного архива о боевом пути Д.В. Слушкова и песни про Афганскую войну, помогли старшеклассникам погрузиться в атмосферу той поры и представить как это было на примере нашего земляка.

"Они уходят, но не сдаются" - под таким девизом прошла беседа воина-интернационалиста, ветерана ВДВ, поэта и общественного деятеля Княгининского района Дмитрия Васильевича Слушкова с ребятами.

Дмитрий Васильевич является для княгининцев "живым" примером десантника, воина, твердого духом Человека, который прошел свой сложный жизненный путь, но остался активным и целеустремленным бойцом, который "отдает всего себя" общественной работе, и в частности, подрастающему поколению, чтобы донести правду о войне и показать пример мужества! К слову сказать, он совершил 421 прыжок с парашюта! И очень надеется в скором времени совершить 422 -й...

Особый интерес у ребят вызвал показ содержимого вещмешка, который был необходим каждому бойцу. Там было все самое необходимое на все случаи военной жизни, от фляжки с водой, что была в Афганистане "на вес золота" до специальных спичек, все компактно и герметично упаковано.

В заключение мероприятия общее фото на память о сегодняшнем уроке мужества, который, надеемся мы, организаторы, останется в памяти ребят, и поможет им в трудную минуту их будущей армейской жизни ярким примером мужества Д.В. Слушкова.

Просмотров: 621 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2016