«  Май 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 23:52
Главная » 2017 » Май » 31

26 мая коллективом Княгининской ЦБС весело и познавательно отметили Всероссийский День библиотек.

И по старой доброй традиции узнавать новое и приобщаться к культуре родного края отправились в Гагинский район в село Ветошкино, где находится усадьба графа Пашкова а на расстоянии 5 километров - усадьба "русского" француза барона Жомини.

С самого начала стало понятно, что день выдастся отличным - погода была просто "на заказ" и тепло, что в мае этого года бывало редко).

Вначале подвели итоги районного библиотечного конкурса "С любовью к библиотеке", в котором приняли участие работники ЦБС, в разных номинациях, ролики - победители можно посмотреть на сайте в колонке меню в разделе видео.

Тепло поздравили коллег - начальник отдела культуры и молодежной политики Ипполитова О.Б., директор КДО Шутова А.В. зам директора по ЦБС Соколова О.Р., вручили награды победителям и пожелали счастливого пути в поисках новых впечатлений.

А впечатлений, кстати, было предостаточно, такой насыщенной экскурсионной программы мы даже не представляли...

Усадьба графа Пашкова - величественная, даже в разрушенном состоянии производила сильное впечатление от масштаба той далекой жизни богатейшей семьи России.

Побывали в уцелевших подвалах и гостевом домике, посмотрели архивные фотографии, посетили музей чайников и изделий из знаменитого борнуковского камня, конечно купили сувениры на память и отправились в другую усадьбу - барона Жомини.

Отреставрированная, по хозяйски ухоженная отличалась от предыдущей идеально чистой территорией, парками, цветниками, прудами, тропинками с подвесными мостами. Словно очутились в райском месте и прекрасные белоснежные статуи только подчеркивали необычность ландшафта. Походили по домам крепостных крестьян, работавших в поместье, посмотрели виноградники и продегустировали вино и в отличном настроении продолжили праздник в неформальной обстановке на природе по дороге домой. Праздник удался на отлично!!!

Просмотров: 447 | Добавил: Администратор | Дата: 31.05.2017