«  Февраль 2018  »

Четверг, 25.04.2024, 22:43
Главная » 2018 » Февраль » 28

ПОЛОЖЕНИЕ об областном фотоконкурсе «Зоркий Горький»

Общие положения

В рамках Года 150-летия Максима Горького Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ) проводит областной фотоконкурс «Зоркий Горький» (далее — Конкурс).

1. Цели и задачи Конкурса

1.1. Цель Конкурса: популяризация творчества Максима Горького – классика мировой литературы; привлечение внимания общества к культурному наследию России, отечественной литературе.

1.2. Задачи конкурса:

• способствовать развитию патриотического сознания граждан на примере жизни и творчества Максима. Горького;
  • способствовать приобщению граждан к чтению лучших образцов отечественной литературы через современные творческие форматы;
  • стимулировать творческую деятельность граждан и обеспечить широкую демонстрацию творческих работ участников Конкурса.

2. Условия Конкурса

2.2. Участники Конкурсажители Нижегородской области, не являющиеся профессиональными фотографами.

2.3. Творческое задание

Для участников Конкурса подготовлены цитаты, высказывания, афоризмы Максима Горького (список дан в приложении № 1). Надо выбрать одну из фраз и сделать фотографию, отражающую ее смысл.

2.4. Требования к конкурсным работам

2.4.1. На фотоконкурс принимаются авторские фотографии (не более пяти) без ограничения по видам и жанрам: портретная, пейзажная, тематическая, уличная съемки, репортаж, сюрреализм, Love Story, астрофотография и др. Фотографию необходимо подписать выбранной фразой.

2.4.2. Фотоработы принимаются в напечатанном виде (формат не меньше А4, цветная или черно-белая печать, на фотобумаге, помещенные в конверт) или в цифровом формате (JPEG, JPG). Фотографии, представленные на съемных носителях, должны быть размещены на неперезаписываемых дисках (CD-R, DVD-R).

2.4.3. Запрещается использование Adobe Photoshop (и аналогов), а также фотографий, заимствованных из сети Интернет.

2.4.4. Работы не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и условиям настоящего Положения. Не принимаются работы, несущие антигосударственный и антиконституционный смысл, негативное восприятие человеческого общества и природы; в любой форме унижающие достоинство человека или отдельной социальной/национальной группы людей.

2.5. Критерии оценки

Творческая работа оценивается по 5-балльной системе по следующим критериям:

- соответствие условиям Конкурса;

- наиболее точное визуальное отражение смысла фразы;

- позитивный характер содержания;

- качество исполнения;

- оригинальность творческого решения.

Далее...

Просмотров: 522 | Добавил: Администратор | Дата: 28.02.2018