«  Март 2018  »

Вторник, 16.04.2024, 08:09
Главная » 2018 » Март » 30

24 марта 2018 г. группа активных читателей детской районной библиотеки вместе с библиотекарями выезжала в Нижний Новгород на всероссийский слёт юных книголюбов «К Алексею Максимовичу! В Нижний!».

Поездка оказалась очень интересной и насыщенной. В программе праздника дети посетили Нижегородский театр «Комедия», где с раннего утра уже работали интерактивные площадки и выставки документов НГОДБ. В этом году на праздник в Нижний Новгород съехались юные любители чтения не только с нашей области, но и из многих регионов России – Самары, Владимира, Пензы и т.д.

Детей с праздником поздравили министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, директор НГОДБ Н.И. Бочкарева, любимые детские писатели и даже "живой" Алексей Максимович Горький, которому в этом году мы отмечаем юбилей – 150 лет. Лучшие читатели нижегородской области, а так же дети, отличившиеся в творческих конкурсах, были награждены грамотами и призами. В подарок участникам праздника был показан спектакль Нижегородского театра пластической драмы «Русалочка». После обеда наша делегация поспешила на Звездинку - 5, в здание НГОДБ, где проходили творческие встречи с писателями. Наши юные читатели с удовольствием познакомились со своей любимой детской писательницей – Катей Матюшкиной, книгами которой они зачитываются, её соавтором – Сашей Сильвер.

Так же они с удовольствием выполняли творческие задания на встрече с художником – иллюстратором А. Леоновой, отвечали на её вопросы.

В другом зале НГОДБ проходила встреча с очень известными писателями из Беларуси – Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, которые пишут книги о подростках. Со всеми авторами дети пообщались, сфотографировались на память, взяли у них автографы и закладки для книг об их жизни и творчестве. Ребята долго ходили по областной библиотеке, поближе познакомились с её отделами. Усталые, но очень довольные, полные впечатлений, наши дети вечером вернулись домой.

Просмотров: 421 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2018