«  Апрель 2018  »

Четверг, 25.04.2024, 10:38
Главная » 2018 » Апрель » 20

Центральная библиотека в этом году решила принять полноценное участие в районном конкурсе проектов молодежных инициатив "Вектор". И представила конкурсной комиссии экологический проект с благоустройством библиотечной территории "Цветочная клумба". Получив одобрительные оценки и рекомендации по его осуществлению, были приятно обрадованы получением сертификата на денежную сумму необходимую для его реализации. Надеемся что сможем достойно представить уже реализованный проект на итоговом заседании "Вектора" осенью.

Просмотров: 505 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2018

«Строки, опаленные войной»

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или как закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже народ скоро будет отмечать 73- годовщину Победы над фашистской Германией. Это уже более полувека!

Говорят, что, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. В Возрожденской сельской библиотеке совместно с Домом культуры состоялся поэтический вечер, посвященный этой дате. На вечер пригласили любителей поэзии и конечно нашего местного поэта Слушкова Дмитрия Васильевича. Вначале ознакомились с выставкой «Война! Народ! Победа!» Наш вечер начался под песню «Священная война».

Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений. У каждого поэта – фронтовика своё восприятие действительности. У каждого свои стихи – страстные, искренние, а потому и живучие. Затем рассказывали стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Расула Гамзатова и многие, многие другие. Под звуки метронома была объявлена минута молчания. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Люди!

Покуда сердца стучат, -