«  Октябрь 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 09:03
Главная » 2018 » Октябрь » 22

С каждым годом количество книг в жизни ребёнка увеличивается. Наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти это знакомство в столь юном возрасте? Конечно, в детской библиотеке. 16 октября детская районная библиотека распахнула свои двери для воспитанников подготовительной группы д/с "Теремок".

В рамках проекта «День чтения – круглый год» был проведён библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Целью данного мероприятия стало знакомство с библиотекой, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Любое занятие проводится в удивительной, привлекательной форме. Во время встречи прилетела на метле Баба - Яга за книгами. В роли Бабы - Яги выступила О.В.Трофименко.

В начале мероприятия библиотекарь А.В. Петрова поведала юным читателям что такое библиотека, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами общения с книгой. Детям было предложено разнообразие приёмов и методов усвоения этого материала. Ребят ждали интересные задания: из какой сказки был прочитан отрывок, игра «Можно - нельзя», игра «Адрес книги», из которой дошколята узнали, что у каждой книги есть своя «квартирка», то есть место на книжном стеллаже.

В увлекательной форме была проведена викторина «Загадки о сказочных героях», где Баба - Яга показала тоже свои знания, отгадывая загадки. Большое внимание детей привлекла выставка книг «Книжная радуга», с удовольствием юные посетители рассматривали книжки – игрушки, книжки – раскладушки. Затем детям была предложена экскурсия, они осмотрели абонементы, узнали основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много интересной информации. Экскурсию провела заведующая детской библиотекой Е.Н. Евтина. Мероприятие завершилось детскими зарисовками на тему «Библиотека и я», и в подарок малыши получили от Бабы – Яги аппетитные яблочки из леса. Дети получили массу впечатлений, библиотека – посетителей – читателей в количестве 23 человек.

Е.Н. Евтина

Просмотров: 459 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2018

Детская районная библиотека города Княгинино присоединилась к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». В читальном зале библиотеки была представлена книжная выставка «М.Ю. Лермонтов: он, как жизнь, и глубок, и велик!». Читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова, с иллюстративным материалом о его творчестве и жизненном пути.
15 октября акцию «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке» поддержали учащиеся Княгининской средней общеобразовательной школы №2.
В рамках акции школьников познакомили с биографией Лермонтова, при этом уделив внимание и основным произведениям великого поэта и драматурга. Ребята прослушали романс на стихи Лермонтова «Я вас люблю и не люблю», отвечали на вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. По итогам викторины были выявлены 2 победителя, и, конечно, в этот день читали выразительно стихи поэта: «Пророк», «Родина», «Смерть поэта», «Дума», «Бородино» и многие другие. Также прошла фотосессия с портретом М.Ю. Лермонтова.

Е.Н. Евтина

Просмотров: 479 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2018