«  Февраль 2019  »

Четверг, 25.04.2024, 01:54
Главная » 2019 » Февраль » 04

Сегодня, 1 февраля, Детская районная библиотека присоединилась к Единому областному флешмобу «Полёт длиною в 115 лет», приуроченному к 115- летию со дня рождения советского лётчика - испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

Единый областной флешмоб в честь юбилейного дня рождения нашего знаменитого земляка проходит по инициативе Нижегородской Государственной областной детской библиотеки по всей области. Районная библиотека провела флешмоб «Полет длиною в 115 лет» с участием учащихся 7 класса Княгининской средней школы №2. В рамках флешмоба ребята присутствовали на уроке патриотизма «Легенда русской авиации – Валерий Чкалов», где познакомились с биографией лётчика – испытателя. Вниманию школьников была предложена выставка – просмотр «Крылатое имя Чкалов».

На выставке представлен богатый материал о жизни легендарного лётчика, о знаменитых «Сталинских маршрутах», которые совершил экипаж под командованием Валерия Чкалова. Это беспосадочные перелёты, сделавшие его имя известным всему миру - из Москвы через Северный Ледовитый океан в Петропавловск - Камчатский и из столицы нашей Родины через Северный полюс на американский континент. На память о флешмобе ребятам остались книжные закладки, бумажные самолётики и совместные фотографии у выставки. Присоединиться к Единому областному флешмобу «Полёт длиною в 115 лет» могут все желающие.

Е.Н. Евтина - зав. детской библиотекой

Просмотров: 350 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2019

31 января в читальном зале центральной библиотеки состоялась презентация сборника стихов и песен поэта-земляка Богаратова Владимира Викторовича «Яблочный спас». Творческий вечер собрал полный зал поклонников таланта поэта.

Гости читали понравившиеся стихи. Темы: о Родине, о ВОВ, о любви, никого не оставили равнодушными. На этой встрече много прозвучало стихов и песен в исполнении самого автора, песни исполнялись под гитару.

Поклонникам Владимир Викторович подарил сборники стихов с автографами, а те в свою очередь поблагодарили его за прекрасную поэзию и от всей души пожелали дальнейших творческих успехов.

О.Ю. Мохова – зав. читальным залом ЦБ

Просмотров: 428 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2019

24 января учащиеся 7 «Б» класса Княгининской средней школы №2 побывали в гостях в Детской районной библиотеке, в читальном зале которой прошёл час памяти под названием «Непокорённые». Школьников пригласили вспомнить подвиг ленинградцев – погибших и выживших во время блокады в годы Великой Отечественной войны.

Это одно из самых страшных преступлений Второй мировой войны, совершенных нацистской Германией и ее союзниками. 27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад в этот день советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск. Сегодня 27 января - День воинской славы России. Почти 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни небывалой в истории блокады. Вниманию ребят был предложен обзор книг о блокаде Ленинграда. Эта тема в литературе была описана многими прозаиками и поэтами, которые были заточены в стенах столицы, защищали ее, воевали в тылу и переживали за судьбу города за тысячи километров от него. В книгах обычно выдуманные только имена героев, остальное авторы испытали на себе. Так, например, судьба Ольги Берггольц и Анны Ахматовой была связана с осаждённым городом. Их стихи, написанные о блокаде, позволяют и нам, хоть немного, прочувствовать весь ужас того, что пережили ленинградцы, и все величие их подвига!

Отдельно вспомнили ленинградскую школьницу Таню Савичеву, имя которой стало знаменито на весь мир, благодаря её дневнику. В нём девочка заполнила всего 9 страниц, но этот дневник стал одним из скорбных символов ВОВ. Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли не от артобстрелов и бомбёжек, а от голода. Память погибших во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

О.В. Жебрякова

Просмотров: 380 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2019