«  Апрель 2021  »

Четверг, 28.03.2024, 12:11
Главная » 2021 » Апрель » 27

26 апреля исполнилось 93 года со дня рождения нашего земляка, известного писателя-мариниста Виталия Григорьевича Гузанова. В память о нем прошли в этот день мероприятия в онлайн- и оффлайн-форматах.
С утра в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Морская библиотека-музей им. В. Г. Гузанова» (https://vk.com/morskayabm) состоялся фотофлешмоб #Гузанов93. Отрадно, что к онлайн-мероприятию присоединилось немало людей, которым интересны жизнь и творчество основателя Морской библиотеки-музея.

Среди них даже участница из Санкт-Петербурга – Я. Н. Мальмберг. Ярослава Николаевна нашла информацию о своем двоюродном прадеде в книге В. Г. Гузанова «И праху близких поклониться…» и приезжала в Княгинино в августе 2019 года поработать с архивными документами писателя.
Во второй половине дня в Морской библиотеке-музее прошла встреча со школьниками. «Виталий Гузанов – юнга Великой Отчественной войны» - так назывался вечер-портрет, на который были приглашены обучающиеся 7 класса (кл. рук. Л. Б. Тимофеева) Княгининской средней школы № 2.
Конечно, ребята слышали имя Виталия Гузанова, но в Морской библиотеке-музее многие были впервые. Поэтому им все было ново и интересно. Участники памятного вечера познакомились с выставкой книг писателя, оформленной в его чемодане, рассмотрели музейные экспонаты, услышали фрагмент интервью Виталия Григорьевича с работниками Княгининской радиостудии, сохранившийся на аудиокассете, посмотрели видеофильм о В. Г. Гузанове.
Хотелось бы напомнить, что Виталий Григорьевич Гузанов - юный участник Великой Отечественной войны, учился в школе соловецких юнг. После ее окончания воевал матросом Северного флота против фашистов. Когда закончилась война, ему еще не было и 18 лет. Гузанов награжден медалями Нахимова и Ушакова, орденом Отечественной войны II степени. Именно военно-морская тематика стала главной в творчестве писателя. Много сил он посвятил изучению подвигов моряков-уроженцев нашей области в годы ВОВ. На примере нашего земляка ребята открыли для себя еще одну страницу Великой Победы.

А. А. Тюлина - зав. Морской библиотекой им В. Г. Гузанова

Просмотров: 324 | Добавил: Администратор | Дата: 27.04.2021