«  Март 2016  »

Пятница, 29.03.2024, 10:28
Главная » 2016 » Март » 31 » 97 -летию со дня рождения А.И. Люкина посвящается - фото-кросс "Город читает Люкина" и высадка литературного десанта в сквере имени Люкина

Ко Дню рождения знаменитого  поэта - земляка  А .И. Люкина, Княгининская ЦБ подготовила интересные мероприятия.

Необыкновенной и новой задумкой стал фото-кросс «Город читает Люкина».

Работники библиотеки М.А.Суханова и И.В.Ермакова провели день в организациях и на улицах города и предлагали жителям почитать стихи А. И. Люкина.

Княгининцы с неподдельным интересом и удовольствием приняли участие в этой акции.

Люди читали стихи в офисах, в магазинах, на своих рабочих местах, просто на улице.

Молодые и пожилые жители и гости нашего города открывали для себя творчество А.И. Люкина, его душевно-простые, лаконично-острые, жизненно-правильные стихи.

А самые преданные почитатели поэзии Люкина цитировали его наизусть и записывались на видео!

Было отрадно заметить, что в нашем городе знают и любят А. И. Люкина, гордятся нашим знаменитым земляком и бережно хранят память о нем.

30 марта 2016 г. в сквере им А. И. Люкина «высадился» литературный десант Княгининской ЦБ.
«Вчитайтесь в строки Люкина» под таким девизом прошла эта встреча любителей поэзии.

Возле символичного камня, заложенного  на месте основания сквера им А.И.Люкина, в этот день собралось немало княгининцев: школьников, студентов, детей из детского дома «Солнышко», семейного дома Куликовых, жителей улицы Люкина.

Именно здесь мы решили отметить День рождения поэта. Звучала музыка, у всех было приподнятое настроение.

Взрослые и дети с удовольствием читали стихи, общались. К подножию камня легли красные гвоздики, как память, как дань уважения…

После мероприятия люди не спешили  расходиться, обсуждали услышанные стихи, делились впечатлениями. Кто-то открыл для себя Люкина впервые и уже на следующий день пришел в библиотеку за заветным сборником.

Пусть станет доброй традицией отмечать День рождения поэта в этом сквере, сделать  его любимым и значимым для всех княгининцев и гостей города.

Видеофильм как проходил этот праздник Большой поэзии можно посмотреть здесь.

Пусть память об А.И. Люкине передается из поколения в поколение, а его стихи станут всенародным достоянием родного края.

И.В. Ермакова