«  Декабрь 2014  »

Четверг, 18.04.2024, 06:13
Главная » 2014 » Декабрь » 11 » 9 декабря - День героев Отечества, новости Возрожденского СИЦ
9 декабря - День героев Отечества, новости Возрожденского СИЦ

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия.

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому мы должны быть патриотами нашей Родины. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней: Афганистан, Чечня.

5 декабря в Возрожденском сельском информационном центре совместно с ДК и школой провели литературно – музыкальный вечер «Герои России – Герои нашего времени». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 и 4 классов Возрожденской средней школы, классные руководители Лосева Т.А. и Политова М.В., участник Афганской войны Слушков Д.В.,  участники Чеченской войны  Ховансков А.В. и Политов П.П. (фото). Говорили об истории этого праздника, которую сопровождала презентация «9 декабря – День Героев Отечества».

Под песню «Афганский вальс» была показана презентация «Боль моя – Афганистан». Ветеран  ВДВ Слушков Д.В. рассказал ребятам много интересного о войне.

В этом году 20-летие начала  Чеченской войны. Чечня. Две военные компании, две кровопролитные войны. Погибли 160 тысяч   и 5 тысяч пропали без вести.

В этот день мы поговорили об одном из молодых парней, герое России, Евгении Родионове. Он служил на границе Ингушетии и Чечни. Попав в плен, Евгению и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Как его ни мучили, он не снял крест.  А сколько ещё молодых, смелых парней погибли на этой войне?! Рассказ сопровождался презентацией «Евгений Родионов» под песню «Ты знаешь, так хочется жить». Затем школьники читали стихи о мире, о России и героях.

Война, война. Кому – то очень больно, а кто – то ищет  новых благ и чин.

Давайте мы всех убиенных в войнах вспомним и минуту  стоя помолчим.

Зав. Возрожденской сельской библиотекой - СИЦ - И.П. Политова