«  Апрель 2020  »

Четверг, 18.04.2024, 21:18
Главная » 2020 » Апрель » 27 » Библионочь 2020 - "Память нашей Победы"
Библионочь 2020 - "Память нашей Победы"

На самоизоляции жизнь не замерла, как порой кажется. Даже не покидая квартир, можно посетить множество мероприятий, только онлайн.

25 апреля состоялось самое долгожданное событие в библиотечной жизни. Впервые за свою историю ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2020» прошла не в стенах библиотек, а в онлайн-пространстве. Зато число желающих принять участие оказалось гораздо больше.

Библиотеки Княгининской Централизованной библиотечной системы (ЦБС) традиционно присоединились к акции и подготовили для подписчиков насыщенную программу в своих аккаунтах в социальной сети ВКонтакте. Библиотекари пригласили читателей в онлайн-библиотеку. В 17.00 был дан старт мероприятию.

Подписчиков и гостей ждали викторины, мастер-классы, познавательные и поэтические рубрики, игры, видеоролики, онлайн-галереи, а также большой блок публикаций, посвященный главной теме «Библионочи» – Памяти нашей Победы.

Акцию приурочили к 75-летию Великой Победы, а главными героями стали истории людей того времени. Каждая библиотека хранит память о том великом поколении, об их настоящем подвиге, поэтому библиотекарям есть, что показать. Выложенного контента на страницах и в группах библиотек точно хватит на несколько дней для подробного изучения.

В период самоизоляции библиотеки Княгининской ЦБС стараются совершенствовать работу в онлайн-формате, а читатели получают знания, участвуют в предлагаемых активностях не выходя из дома. Но если говорить честно, конечно, никакой Интернет не заменит живого общения. Мы надеемся, что совсем скоро ситуация в нашей стране и во всем мире стабилизируется. Страшный вирус обязательно удастся победить. И тогда мы вернемся к привычной жизни, встречая долгожданных гостей в стенах библиотек.

А. А. ТЮЛИНА,

зам. директора по ЦБС