«  Апрель 2015  »

Суббота, 20.04.2024, 02:34
Главная » 2015 » Апрель » 1 » День фронтовой поэзии А. Люкина "С именем любимого поэта"
День фронтовой поэзии А. Люкина "С именем любимого поэта"

Бился я за Россию

И, где холмик дымился,

Где нас пули косили

Я с Россиею слился

«Поэзия моя, ты из окопа» - эти слова Александра Ивановича Люкина определили суть очередных ежегодных Люкинских чтений, приуроченных еще к одной славной дате – 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

День фронтовой поэзии А. Люкина «С именем любимого поэта», под таким названием, прошло мероприятие, собравшее ценителей «глубокого слова», простого и бесхитростного, но точного и быстрого, проникающего в разум и меняющего восприятие действительности от радостного восторга до глубокой задумчивости. Таковы стихи Люкина, простые, точные, меткие, как выстрел. Взывающие к нам из далеких «сороковых – пороховых», чтобы мы не остались равнодушными, чтобы помнили, чтобы гордились!

Выставка книг А. Люкина, подборка статей, фотографий, книг местных авторов - поэтов была размещена возле сцены и ее с интересом рассматривали и дети и взрослые, пришедшие на праздник, Можно было взять с собой буклет о Люкинедиректор Княгининской ЦБС Ольга Романовна Соколова раздавала их всем желающим.

Погружению в эпоху способствовал фильм, созданный сотрудниками центральной библиотеки, который все желающие также могут увидеть на сайте.

Ведущие мероприятия зав. читальным залом Ольга Юрьевна Мохова и Мария Николаевна Тюпина  рассказали о бойце – Александре Люкине, о его военном пути, о стихах, написанных в окопах.

Юные читатели Соловьевской сельской библиотеки: Десятова Ира, Чиркова Даша, Захарова Ира, Юхтанова Аня, вторили детскими голосами, и военные, суровые стихи приобретали иное значение.

Музыкальные произведения, в исполнении учащихся 8-х классов КСШ № 1 Мальковой Кати и Сорокиной Алены, Амояна Амо (7 «Б» класс), добавили колорита в стихотворный праздник.

А юные чтецыСутягина Даша (7 «А» класс КСШ № 1), Лупилова Ксения  (7 «Б» класс КСШ № 1), Малышев Алексей (10 «А» класс КСШ № 1) еще раз убедительно доказали, какая талантливая молодежь живет на Княгининской земле!

Стихи в их исполнении никого не оставили равнодушными!

Эстафета поэзии перешла «по кругу» к именитым гостям праздника: Галине Александровне Гороховой, Дмитрию Васильевичу Слушкову, Любови Борисовне Слушковой, которые поделились своим восприятием стихов Люкина, а также богатым жизненным опытом и внесли предложения по обустройству сквера имени А. Люкина, созданию памятника в его честь и др. На мероприятии выступил также гость из Б.Мурашкино –поэт – Князев Евгений Иванович, который прочел свои стихи по теме вечера.

Александра Михайловна Горевапреподаватель русского языка и литературы Соловьевской школы, поделилась своим опытом по воспитанию подрастающего поколения на примере стихов знаменитого земляка, подчеркнула, как важно дать молодым понимание того, что это такое - военное время, как жили люди, и какой подвиг совершили во имя всех ныне живущих.

Нина Геннадьевна Куколкина, библиотекарь Егорьевской сельской библиотеки, прочитала свои стихи о войне, закончив их минутой молчания. Весь зал встал, чтобы почтить память погибших.

Под занавес мероприятия была исполнена музыкальная композиция на тему Великой Отечественной и земляках - Княгининцах – героях той войны, в исполнении Евгения Ивановича Хрисанфова и Ивана Андреевича Куйдина.

В который раз Люкинские чтения никого не оставили равнодушными, каждый, пришедший на праздник нашел свои строки, попавшие в сердце, запавшие в душу и показавшие «Не хлебом единым жив человек».

Культура поэзии прекрасна во все времена, какими бы тяжелыми они ни были, когда одна короткая строчка может сказать всё.