«  Май 2013  »

Среда, 24.04.2024, 07:40
Главная » 2013 » Май » 13 » День информации "Помнить, чтобы жить."
День информации "Помнить, чтобы жить."

«Помнить, чтобы жить».

Не раз встречались ребята в рамках литературной гостиной с произведениями русских писателей - классиков, с веселыми произведениями современных мастеров прозы. В мае в детской библиотеке собрались учащиеся 9 «Б» класса КСОШ № 1 (кл. руководитель - Синникова Елена Ивановна) на особенный праздник, «День Информации», посвященный 68 годовщине Победы нашего народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно 9 мая мы вспоминаем всех защитников Отечества, воинов всех родов войск, солдат, командиров, тружеников тыла, детей – маленьких героев большой войны. Особый почет и уважение всем воинам-княгининцам, участникам Великой Отечественной войны. На Дне Информации была развернута выставка - просмотр «Помнить, чтобы жить». На выставке представлены материалы из книг, периодики, фотодокументы о битвах  и героях Великой Отечественной войны, поисковые альбомы о земляках-княгининцах, детские рисунки.

Тему Дня Информации раскрыла Николаева Мария Федоровна – библиотекарь читального зала, она провела премьеру журнала «Саша и Даша». В одной из статей журнала рассказывается о значении Великой Отечественной войны для молодого поколения, которое сейчас представляют учащиеся.

9 мая – особый день. И пока рядом с нами присутствуют ветераны – этот праздник настоящий. С волнением подростки просмотрели кадры документального фильма о княгининцах - участниках Великой Отечественной войны «Марш Победы». Ребята из фильма узнали своих прадедушек и прабабушек, и тех, кто еще живет рядом и из скромности не рассказывает о своих подвигах.

В рамках Дня Информации учащиеся слушали воспоминания ветерана труда Матвеевой Людмилы Ивановны. В годы войны она была маленькой девочкой, но хорошо запомнила все лишения, которые выпали на долю маленьких детей. Холод, голод постоянно напоминал детям о войне. Не смотря на это, они регулярно ходили учиться в школу, уроки выполняли на газетах. После уроков ходили на трудовые работы, помогать фронту. Людмила Ивановна рассказала ребятам о своем отце – Свиягине Иване, который погиб на фронте. Как ее брат Леонид ездил на могилу отца, почтить его память. Она рассказала о семейных фотографиях, которые она хранит как память об отце. На этих  фотографиях  кровь погибшего отца. Фотографии и похоронку семье прислали с фронта. Ребята подарили Людмиле Ивановне цветы и подарок.

Свое отношение к войне ребята выразили чтением стихов, исполнением военных песен. Каждый из участников Дня Информации  назвал близких и родных людей, участников Великой Отечественной войны, память о которых жива в наших сердцах: Никитин Н.Ф., Никитин В.Ф., Резцова В.И., Борисов А. , Щеринов Н.В., Аксенов Ф.В., Евтина В.А., Евтин Н.И., Евтин К.И., Комаров М.Ф. и др.

Затем состоялось знакомство с рекомендательным списком литературы «Помнить, чтобы жить». В списке представлена художественная литература для учащихся 9-10 кл. по теме Великой Отечественной войны. Каждый подросток получил его в подарок.

В заключение Дня Информации ребята возложили цветы к Вечному Огню и запустили воздушные шары в небо. Благодаря памяти потомков навечно сохранятся имена участников Великой Отечественной войны.