«  Март 2016  »

Четверг, 28.03.2024, 13:03
Главная » 2016 » Март » 28 » День работника культуры 2016 - выставка картин В. Водопьянова в РДК
День работника культуры 2016 - выставка картин В. Водопьянова в РДК

НА ЗДРАВИЕ КНЯГИНИНЦАМ: ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ КАРТИН И ДОСОК ВАЛЕНТИНА ВОДОПЬЯНОВА

Празднование дня работника культуры 25 марта 2016 года в Княгинино прошло с размахом. В этот праздничный день княгининцев поздравили особым образом: кроме концерта и теплых слов их ожидало открытие выставки художника, певца, поэта Валентина Водопьянова (г. Нижний Новгород).

Пришедших в Районный Дом культуры пятничным утром встречал Духовой оркестр. Но вскоре открылись двери в зал, готовый ко встрече дорогих гостей.

Выставку открыла, торжественно перерезав красную ленточку, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Княгининского района Ипполитова Ольга Борисовна. Ольга Борисовна рассказала о первом знакомстве с работами Валентина в пространстве деревни Малое Корево на открытии музея Олега Ермошина, друга, соратника и организатора выставок Валентина Водопьянова. В Малом Кореве состоялся концерт Валентина, звучали стихи Андрея Тремасова и струилась проза художника Альберта Данилина.

Увидев картины, в душе у Ольги Борисовны «щёлкнуло и открылось то, чего раньше она не замечала». Тогда Ольга Борисовна решила, что картины Валентина должны увидеть и княгининцы. К слову сказать, работы Валентина Водопьянова выставлялись не только в различных районах Нижегородской области, но и далеко за пределами нашей страны.

Валентин Водопьянов провёл для княгининцев экскурсию, рассказав о некоторых картинах. Озеро Перелитиха, деревня Малое Корево, Юрьева гора – ведь это все родные места пришедших на выставку, располагающиеся близ Княгинино.

Пришедших удивили не только картины, но и доски, с которыми Валентин работает, проявляя то, что в них уже заложено. В картины и доски прорастает соцветие стихов Андрея Тремасова, родившегося в Арзамасе-75 (ныне – г. Саров), и проза художника Альберта Данилина, родившегося в с. Тёплый Стан (ныне - Сеченово). Всё вместе это ещё глубже проникает в душу, заставляет нас задуматься над смыслом бытия и помогает ощутить любовь Создателя ко всем нам.

Поэт Андрей Тремасов рассказал о желаемом духовном единении всех людей и том, что для этого делается. Так, в Нижнем Новгороде располагается Холм поэтов – реальное место у Северной башни Нижегородского кремля. Одноименное название носит журнал, в котором печатаются стихи поэтов нижегородчины и других городов России. Юбилейный выпуск журнала объединения поэтов Андрей Тремасов представил на открытии выставки.

В продолжение праздника для сотрудников учреждений культуры был организован праздничный концерт. Звучали поздравления, читали стихи, исполняли песни о счастье и любви… Работников культуры отличает неравнодушие, трепетное отношение к людям и жизни во всех её проявлениях, а также возможность ощущения и осмысления на ином уровне нашей, русской культуры. В ходе праздника сотрудники учреждений культуры получили оценку своей работы в виде награждения почётными грамотами.

Пришедшие в этот праздничный день в Дом культуры надолго запомнят радостное состояние общего единения, в которое каждый внёс свой вклад.

«Будьте добры, будьте нежны, будьте трепетны и будьте вместе» – с такими пожеланиями выступил Валентин Водопьянов. С одной стороны, этого так просто, с другой – так сложно. Но если каждый станет таким, мы легко изменим мир в лучшую сторону.

Пусть каждый откроет что-то новое для себя. Рождаются яркие ощущения, появляется чувство единения с природой, открывается душа для восприятия всего, что есть вокруг нас.

Успейте увидеть  чудо своими глазами. Выставка будет работать с 26 марта по адресу ул. Свободы, д. 41, г. Княгинино, Районный Дом культуры.

Е. Кастальская

Об авторах

Валентин Водопьянов. Родился 18 апреля 1955 года в г. Горький (ныне – Нижний Новгород). В 1986 году поступил в музыкальное училище им. М.А. Балакирева на класс вокала. Художник, тенор, поэт, композитор. С 1993 года бессменный художественный руководитель ансамбля «Мир искусства». Лауреат премии «Вдохновение» за создание 11 концертных программ, посвященных творчеству А.С. Пушкина. Участник фестивалей «Дни России» в Австрии, Германии, США, участник празднования 50-летия освобождения Франции от немецких захватчиков, участник международного фестиваля «Айстэдфуд» в Англии. Выпустил 7 дисков в России и за рубежом. Создал более 50 музыкальных программ.

Андрей Тремасов. Родился 8 апреля 1963 года в Арзамасе-75 (16), ныне – Саров. Окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета. В разные годы опубликовал ряд поэтических сборников. Один из создателей Театра Поэтов. Кандидат психологических наук, доцент, главный редактор журнала «Холм Поэтов», Член-корреспондент Международной академии психологических наук, Член Союза профессиональных литераторов России. Автор более 20 научных статей по рефлективной психологии, стихотерапии, проблемам современного терроризма, автор оригинальных методик «Рефлексивно-поэтический тренинг», «Фильм-тренинг» и «Театр-тренинг», изучающих эмоциональные состояния человека в экстремальных ситуациях.

Альберт Данилин. Член Союза художников России.  Родился в 1942 году в селе Тёплый Стан (ныне – Сеченово) Нижегородской области в семье художника. 1962-1966 гг. – служба в Военно-Морском флоте. 1957-1967 гг. – учёба в Горьковском художественном училище. Участник районных, областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. Как литератор публиковался в районной газете «Борьба», литературных альманахах «Тёплый Стан», Нижегородской газете «Площадь искусств», альманахе «Кириллица», литературно-художественном журнале «Нижний Новгород». 2011 год – книга рассказов и эссе «Проза».