«  Апрель 2012  »

Пятница, 19.04.2024, 23:29
Главная » 2012 » Апрель » 27 » День памяти В.Г. Гузанова
День памяти В.Г. Гузанова

В день рождения писателя - мариниста, сценариста, знатока российской истории, международного деятеля Виталия Григорьевича Гузанова 26 апреля в актовом зале НГИЭИ, совместно с Морской библиотекой - музеем им В.Г. Гузанова, прошло торжественное мероприятие, посвященное этому многогранному, талантливому человеку, выдающемуся уроженцу княгининской земли, оставившему в дар княгининцам уникальную библиотеку!

Вступительную речь произнес ректор НГИЭИ А.Е. Шамин, близко знакомый с Виталием Григорьевичем, которого он называл не иначе как "Адмирал". Он отметил, как важно беречь и хранить наследие знаменитых земляков, воспитывать патриотизм и гордость у молодого поколения, потому что это объединяет, делает сильнее, показывает к чему надо стремиться.

День памяти, яркое, зрелищное мероприятие, по словам приглашенных гостей, стал кораблем имени В.Г. Гузанова, который надул свои паруса и отправляется в плавание по волнам памяти.

Художественное оформление праздника было на высоте, номера в исполнении   Л.А.Панасенкостудентов НГИЭИ высоко профессиональные, отлично разгружали наполненное информацией мероприятие. А узнать было что: фильм о жизни и творчестве В.Г. Гузанова, презентация Морской библиотеки - музея, рассказы о Гузанове людей, знавших писателя, сталкивавшихся с ним волею случая, в чьих сердцах он оставил свой яркий след.

Заведующая морской библиотекой – музеем Е.Ф. Толикина, передала в дар институту несколько книг В.Г. Гузанова и поблагодарила всех организаторов и гостей праздника за внимание и поддержку ее работы по сохранению наследия великого земляка.

Праздник удался, много теплых слов было сказано в адрес  В.Г. Гузанова, было высказано общее мнение, что положено начало большого пути памяти Виталия Григорьевича и забывать такого человека, его вклад в развитие нашей страны у потомков нет права.

Достояние Морской библиотеки – музея им В.Г. Гузанова – это подарок не только и не столько княгининцам, сколько всей нижегородской земле и даже России. В заключительном выступлении А.Е. Шамин отметил, что в будущем Морская библиотека – музей им В.Г. Гузанова возможно войдет в «золотое кольцо» культуры нижегородской области и будет проложен туристический маршрут  и на нашу княгининскую землю, богатую яркими, талантливыми людьми.

(Фотографии на главной странице)