«  Февраль 2016  »

Четверг, 28.03.2024, 21:09
Главная » 2016 » Февраль » 20 » "Этих дней не смолкнет слава" - мероприятие Возрожденской сельской библиотеки
"Этих дней не смолкнет слава" - мероприятие Возрожденской сельской библиотеки

«Этих дней не смолкнет слава»

Афганистан в истории страны

Тяжелая, кровавая страница

Солдатам, возвратившимся с войны

И матерям погибших будет сниться.

Более 20 лет назад закончилась девятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осуждён на повторение пройденных человеческих ошибок.

Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов. Война – какое страшное слово. Сколько беды и слёз приносит она вновь и вновь. Ещё одна война, которая не пожалела души молодых ребят. Но и там,  в далёком Афганистане советские войска проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге и человеческому долгу.

15 февраля стал Днем – символом, Днем – памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  К этой памятной дате в Возрожденской  сельской библиотеке совместно с ДК и школой провели вечер  - памяти «Афганистан к нам тянется сквозь годы». На мероприятие был приглашен воин – интернационалист, ветеран ВДВ Слушков Д.В.

Ребята 7 класса Возрожденской средней школы из ДОО «Зелёный парус» с руководителем Хайретдиновой Е.Ю. поздравили  Дмитрия Васильевича и подарили памятный подарок. На вечере была показана презентация «Афганистан, как ранит мою душу», прослушано много афганских песен.

Слушков Д.В. рассказал о своих годах службы, о своих боевых товарищах. Беседа получилась очень интересной.

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими их грудь украсили ордена и медали. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле.

Минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с той войны.

Библиотекарь Возрожденской сельской библиотеки - И.П. Политова