«  Март 2017  »

Суббота, 20.04.2024, 17:36
Главная » 2017 » Март » 10 » "Есть женщины в русских селеньях" - мероприятие в Морской библиотеке - музее им В.Г. Гузанова

6 марта в Морской библиотеке-музее им. В. Г. Гузанова было светло и радостно от улыбок милых женщин, пришедших на весенние посиделки, посвященные празднованию 8 марта! "Есть женщины в русских селеньях" так называлась эта встреча. И они действительно есть - сильные, мудрые, прекрасные наши женщины! Мы знаем множество примеров, когда русские женщины наравне с мужчинами вставали на защиту своего Отечества. Это и великая княгиня Ольга, водившая свою дружину на непокорных соседей, и Надежда Дурова -штабс-ротмистр, участница Отечественной войны 1812 г, и "бабьи команды" народного ополчения под предводительством старосты Василисы Кожиной. Широко известно имя первой сестры милосердия Дарьи Севастопольской, командующей первым женским добровольческим ударным батальоном смерти Марии Бочкаревой. И это лишь немногие имена, а сколько еще простолюдинок и девушек из высшего общества, остались неизвестными. Не искавшие славы и почестей, скрывающиеся порой под мужскими одеждами, они смело шли в бой за Отчизну! Немало подвигов совершили наши женщины, отстаивая независимость своей родины в Великой Отечественной войне, 90 женских имен - Героев Советского Союза навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашего государства.
Наши женщины и в мирное время всегда наравне с мужчинами и даже немного впереди! И хоть есть такая морская притча, что женщина на корабле - к беде, есть у нас женщины-капитаны морских и речных судов!
А капитан Вера Курочкина является капитаном гидрографического катера, который входит в состав Военно - морского Флота России!!!
Об этом и многом другом узнали участники весенних посиделок!!!
А потом были традиционное чаепитие и много веселых, развлекательных конкурсов, в которых женщины показали себя прекрасными эрудитами, хорошими хозяйками, компанейскими и зажигательными! Расставались на позитиве, с настроением на предстоящий праздник 8 Марта!
Огромная благодарность Нижегородскому кредитному союзу в лице руководителя Бугровой Е.Ю., Макарычевой З.А. и Даниловой С. за вкуснейшие пирог и торт, испеченные ими специально к этой встрече!
Мы всегда рады видеть вас в нашей морской библиотеке-музее им. В.Г. Гузанова!!!
От нас - интересные темы и организация встреч, от вас - просто желание прийти !!!

И.В. Ермакова – зав Морской библиотекой-музеем