«  Июль 2020  »

Пятница, 19.04.2024, 07:39
Главная » 2020 » Июль » 2 » Фестиваль - конкурс "Княгининская Лира - 2020" - "В Княгинино много талантов"
Фестиваль - конкурс "Княгининская Лира - 2020" - "В Княгинино много талантов"

В Княгинино много талантов

Во все времена и на любой земле в народе почитались люди, одаренные каким-либо талантом, люди, прославляющие свою землю, делающие ее уникальной. Богата талантами и княгининская земля. Особое место среди них занимают поэты - люди, наделенные даром раскрывать свой внутренний мир, свою душу прекрасными стихотворными строчками.

В третий раз собрал самодеятельных поэтов района Фестиваль-конкурс поэтического творчества «Княгининская лира-2020» им. А. И. Люкина. Обычно Фестиваль проходил в день рождения поэта-земляка, но современные реалии пандемии коронавируса продиктовали новые сроки и формат проведения мероприятия. В этом году поэтическое событие состоялось 1 июля в виртуальном пространстве. Главной площадкой Фестиваля стало сообщество «Княгининская ЦБС» в социальной сети «ВКонтакте»Фестиваль-конкурс, носящий имя поэта-фронтовика Александра Люкина, был посвящен Году памяти и славы и включал номинацию «Мы о войне стихами говорим».

Видеоролики с прочтением своих стихов прислали местные поэты:

Анна Алексеевна Феоктистова (с. Егорьевское), Владимир Викторович Богаратов (г. Княгинино), Дмитрий Васильевич Слушков (п. Возрождение), Александр Иванович Леханов (г. Княгинино), Вера Николаевна Байкова (п. Возрождение), Галина Борисовна Рябова (г. Княгинино), Нина Геннадьевна Куколкина (с. Егорьевское), Татьяна Александровна Маслова (с. Егорьевское), Елена Андреевна Голова (п. Возрождение), Альбина Алексеевна Александрова (п. Возрождение), Александра Сергеевна Мазина (г. Княгинино), Екатерина Горячкина (г. Княгинино), Оксана Мочалова (г. Княгинино), Степан Вавилов (г. Княгинино).

Замечательно, что в конкурсе приняли участие как люди старшего поколения, так и школьники. Всех их объединяет одно увлечение и желание донести до слушателей свои переживания и эмоции. Перекличка поколений говорит о том, что память о Великой Победе будет жива! С приветственным видеообращением выступила О. Б. Ипполитова – начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Княгининского района. Она пожелала всем творческого вдохновения и победы. Свечу Фестиваля по традиции выпала честь зажечь самому юному участнику Степану Вавилову.

Видео-поэзия – новая форма представления творчества поэтов. Все видеоролики участников Фестиваля отсмотрели члены профессионального жюри, в состав которого вошли Николай Алексеевич Румянцев - нижегородский мастер художественного слова, поэт, журналист, редактор, издатель, лауреат всесоюзных фестивалей и конкурсов; Маргарита Викторовна Шувалова - поэт, журналист, член Союза писателей России, сотрудник Центра писателей Нижегородского края; Евгений Сергеевич Матвеев – княгининский поэт, активный участник поэтического клуба «Родник»; Олег Алексеевич Хитрюк – председатель Межвузовской организации НИТГС «Роза ветров», руководитель НИПО «Медиалаборатория» мининского университета, соучредитель Нижегородского отделения Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования, участник региональной программы «Команда Правительства».

Никого не оставили равнодушными душевные, трогательные, эмоциональные, пробивающие слезу стихотворения наших участников, заставив зрителей задуматься о войне, величайшей трагедии 20-го века. При всей сложности военной темы чтецам удалось быть убедительными. Это свидетельствует о том, что они помнят и чтут героическое прошлое своего народа. Участники получили возможность услышать мнения членов жюри о своем творчестве. Авторские произведения произвели на них хорошее впечатление, поэтому непросто было выбрать лучших. Но всё же жюри вынесло свой вердикт.

Победителем III Фестиваля-конкурса поэтического творчества «Княгининская лира-2020» и лауреатом Премии имени Александра Люкина стал Степан Вавилов. Также учреждены специальные призы: «За особую образность изложения» (Татьяна Маслова) и «За верность поэтическому творчеству» (Галина Рябова). Все поэты отмечены дипломами, сувенирами и получили право на публикацию произведений в сборнике поэзии участников III Фестиваля-конкурса поэтического творчества «Княгининская лира-2020» им. А. И. Люкина.

Программу мероприятия украсили музыкальные номера в исполнении Полины Седовой и Екатерины Мазиной. Новый формат придал свежий импульс традиционному событию. Фестиваль-конкурс привлек огромное число интернет-зрителей. Количество просмотров превысило 1000. Подписчики не только активно смотрели фестивальные выступления, но и поддерживали участников в народном интернет-голосовании на «Приз зрительских симпатий». В результате победителем открытого зрительского голосования стала Екатерина Горячкина, поразившая своим исполнительским мастерством.

«Княгининская лира» - это творческое созвездие талантливых, самобытных поэтов, которые прославляют княгининский край. Фестиваль набирает опыт и силу, выявляет новые яркие имена одаренных людей. Все авторы, принявшие участие в конкурсе, внесли свой вклад в дело сохранения общей памяти о героическом прошлом нашей Родины.

А. А. ТЮЛИНА, зам. директора по ЦБС