«  Февраль 2019  »

Пятница, 19.04.2024, 01:41
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Книжная выставка «Гайдар шагает впереди»
Книжная выставка «Гайдар шагает впереди»

115 годовщине со дня рождения нашего земляка, известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара посвящена книжная выставка, расположенная в читальном зале библиотеки - «Гайдар шагает впереди». На выставке собран интересный материал, посвящённый жизни и творчеству писателя – книги, статьи из газет, стихи о Гайдаре и цитаты самого Аркадия Петровича, викторина, кроссворд и филворд, которые дети могут заполнить, проявив эрудицию и смекалку. Первый раздел книжной выставки – «Огненная жизнь» - посвящен жизни и подвигу легендарного писателя, второй раздел – «Книги, живущие вечно» - его произведениям. Повести и рассказы писателя - «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» хоть и были написаны в 20-30-х годах прошлого века, проблемы, поднимаемые в них, не утратили своей актуальности до сих пор. Третий раздел – «Герои на все времена» - о героях книг Гайдара – Тимуре Гараеве, Мальчише - Кибальчише, Борисе Горикове. По материалам книжной выставки были проведены обзоры литературы, викторина о жизни и творчестве писателя. Интерес детей к личности Аркадия Гайдара и его книгам с годами не ослабевает, не даром он сам говорил: «Лучший мой читатель – 10 – 15 лет. Этого читателя я люблю, и, мне кажется, понимаю его, потому что сравнительно не так давно таким же подростком и был сам».

О.В. Трофименко