«  Февраль 2014  »

Пятница, 29.03.2024, 00:26
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Конкурс чтецов "Классика - юношеству", к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Классика - юношеству

5 февраля 2014 года Княгининская центральная детская библиотека, совместно с МОБУ Княгининскими школами № 1 и № 2 провели конкурс чтецов «Классика - юношеству», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Конкурс проходил в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг. и был направлен на интенсификацию знаний учащихся по русской классической литературе, на повышение качества русской речи, на углубление представлений о русской культуре и ее значении.

В конкурсе принимали учащиеся 9-11 кл. Участники конкурса: Черемушкина Оксана прочитала произведение М.Ю. Лермонтова «Поле Бородино»Романов Дмитрий прочитал произведение «Смерть поэта»Бурова Елена «Демон» (отрывок); Опарина Светлан «Герой нашего времени»Крюкова Полина «Демон» (отрывок)Тепцова Евгения «Додо»Шоина Виктория «Мцыри» (отрывок)Паньшина Ирина «Ветка Палестины»Хапова Елизавета «Воздушный корабль»Смирнова Лилия «Прощание»Троицкая Софья «Ребенку»Пров Кирилл «Кинжал»; Кожатова Ульяна «Я не унижусь пред тобою»Малышев Алексей «Когда волнуется желтеющая нива», «Поле Бородино»Пятаев Николай «Я не унижусь пред тобою».

Конкурс показал высокий художественный уровень исполнителей, знание произведений М.Ю. Лермонтова, его творчества и биографии.  Репертуар чтецов, постановка голоса отработана учителями русского языка и литературы Атопшевой Ириной СтаниславовнойСинниковой Еленой ИвановнойИльичевой Ольгой АлександровнойДаниловой Ириной Юрьевной.

Библиотекари детской библиотеки представили на конкурс электронную презентацию «М.Ю. Лермонтов», раскрыли перед конкурсантами иллюстрированную книжную выставку «Как нам понять его сегодня». На выставке представлен материал редких и ценных книг о М.Ю. Лермонтове и электронные  диски его произведений. В беседе, которую провела перед ребятами Евтина Елена Николаевна, затронуты редкие биографические данные биографии М.Ю. Лермонтова.

Лучшие чтецы отмеченные на районном конкурсе, примут участие в областном конкурсе, который будет проводиться 21 февраля 2014 г. в г. Нижний Новгород.

Жюри районного конкурса чтецов в составе: Ипполитовой Ольги Борисовны,  начальника Княгининского отдела культуры и спорта,  Соколовой Ольги Романовны, директора Княгининской ЦБС, Евтиной Елены Николаевны, заместителя директора ЦБС по работе с детьми отметили высокую подготовку детей к конкурсу и определили победителей конкурса. Это: Малышев АлексейОпарина Светлана учащиеся школы № 1Тепцова Евгения,  ученица школы № 2.

Все исполнители районного конкурса награждены Благодарственными письмами, победители Грамотами и памятными подарками.