«  Июль 2014  »

Четверг, 28.03.2024, 23:26
Главная » 2014 » Июль » 7 » Летняя программа чтения 2014 "Путешествия синего чемоданчика"
Летняя программа чтения 2014 "Путешествия синего чемоданчика"

Летняя программа - 2014

«Путешествие Синего чемоданчика»

Эффективный результат по продвижению чтения и библиотеки дает программа летнего чтения.

Программа летнего чтения детской библиотеки «Путешествие Синего чемоданчика» открылась праздником журнала «Мурзилки - 90 лет».

Мероприятие проходило в оздоровительном лагере школы № 1 для детской аудитории (6+ - 11 +) и было направлен на пропаганду знаний периодики.

Во многих странах мира читают «Мурзилку»,  его ждут в Болгарии, и в Югославии, и в США, и даже в далекой Австралии. В России журнал «Мурзилка» самый увлекательный и интересный журнал для ребят. А в некоторых уголках земного шара «Мурзилка» превращается в букварь, помогает изучать русский язык. Как видите, в своей весьма почтенные года юбиляр молод и полон сил, потому что – сколько б ему не стукнуло – «Мурзилка» всегда вам ровесник. Он всегда приходит к тем, кто любит  конкурсы, интересные истории, шутки, загадки. К тем, кто его ждет!

Ребята порадовали «Мурзилку», поздравив его с Днем рождения! Спели и сыграли в игру – «Каравай». Познакомились с детскими писателями, которые создавали этот журнал ( Э.Успенский, Б. Заходер, С.Козлов, В.Коржиков, С. Михалков), внимательно читали и рассматривали свой любимый журнал, находили интересную информацию в его рубриках: «Школа безопасности», «Как ухаживать за комнатными растениями», «Как остановить кровотечение» и др. Читали письма, которые пишут  ребята в редакцию журнала  «Мурзилка». Среди них немало и собственных произведений ребят. Самые лучшие из них печатаются на страницах журнала. Дети читали стихи, пели частушки, называли их авторов.

Весело и интересно провели мероприятие для детей Евтина Елена Николаевна и Васильева Ольга Александровна.  Праздник закончился пожеланием ребят журналу «Мурзилка» хорошего настроения, светлой радости, прочного мира. И пусть встреча с очередным номером «Мурзилки» станет для каждого читателя настоящим событием.

В рамках программы летнего отдыха детей мы провели акцию «Читаем детям о войне», посвященную Дню Памяти и скорби начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

На мероприятие пришли ребята оздоровительного школьного лагеря № 1 (6+ - 11+). Акция началась с обзора книжной  выставки  «Салют, Победа!» и просмотра краеведческого альбома «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны» страница за страницей открывали ребятам новых героев. Встретились детям имена их прадедов и прабабушек, ведь война коснулась каждой семьи.

О том, какой ценой досталась Победа, рассказала библиотекарь Трофименко Ольга Васильевна.

Она говорила о начале Великой Отечественной войны и заострила свое внимание о подвигах пионеров-героев.  О том, какую помощь оказывали дети в тылу и какие героические подвиги они совершали на фронтах войны.

Завершился День Памяти минутой молчания у Обелиска Советскому солдату. Ребята выпустили в небо воздушные шары  - как символ Памяти героев.

Мы активно используем свои технические возможности для создания видеосалона, где организуем показ мультимедийных фильмов и слайдов, караоке-турниры, и шахматно-шашечные турниры.

Интересна такая форма работы – как организация летнего читального зала. Целью этой работы является продвижения чтения среди детей средствами периодики через читальный зал под открытым небом. Не мало важным аспектом его функционирования является информационно-просветительская и  досуговая деятельность, рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию. Эта работа включает в себя проведение веселых игр, познавательных викторин, интересных конкурсов.

Библиотекари открыли передвижку в детском оздоровительном лагере «Гремячий». Отдыхающих там ребят приглашают в стены «Книжного царства», где знакомят с новинками литературы, актуальными книжными выставками, детскими газетами и журналами. Наша программа «Путешествие Синего чемоданчика» направлена на то, чтобы дать возможность детям получить удовольствие от чтения, испытать радость приобщения к знаниям и художественным произведениям. Они интересны всем ребятам, кто посещает библиотеку и сочетает чтение с творческой и игровой деятельностью, обсуждением книг с просмотрами кинофильмов и мультфильмов.

Лето не кончается, работа продолжается.     МЫ ЖДЕМ ВАС, РЕБЯТА!!!