«  Май 2017  »

Четверг, 28.03.2024, 18:59
Главная » 2017 » Май » 12 » Летопись Великой Отечественной...в детской библиотеке
Летопись Великой Отечественной...в детской библиотеке

В рамках акции в читальном зале и на абонементах были организованы книжные выставки: выставка-просмотр «Живая книга Памяти», выставка - отзыв «Набат войны нам вновь стучит в сердца», «Война глядит сквозь книжные страницы».
4 мая в читальный зал Детской районной библиотеки были приглашены учащиеся 5 «А» Княгининской СОШ № 2 на час мужества «В книжной памяти мгновения войны». Библиотекарь Жебрякова Ольга Викторовна знакомила читателей с художественными произведениями о Великой Отечественной войне и предлагала ребятам написать отзывы о книгах, поделиться своими впечатлениями о прочитанном.
Книги адресованы читателям всех возрастов и направлены на пробуждение у детей интереса к чтению о Великой Отечественной войне.

Память, прошу, не забудь!
Сердце стучи как набат!
Славен твой подвиг в веках,
Честь тебе, русский солдат!

Эти стихи написала наша поэтесса Ирина Ермакова, библиотекарь морской библиотеки - музея имени Виталия Гузанова. Они были выбраны в качестве эпиграфа к встрече с учащимися.
Всё дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. Но мы не имеем право не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью.
О событиях Великой Отечественной войны мы знаем в первую очередь из воспоминаний ветеранов, в том числе ветеранов нашего района. Ребята узнали, что в годы войны с Княгининской земли были призваны на фронт 6080 человек, почти половина из них – 2919 наших земляков не вернулись домой. Одни пали смертью храбрых в боях, другие - пропали без вести, кто- то был замучен в концлагерях.
Три наших земляка были удостоены Почетного звания «Герой Советского Союза»: Сироткин Анатолий Петрович, Ренов Василий Иванович, Домнин Павел Иванович.
9 Мая по традиции наших ветеранов везут на специальной машине по главной дороге г. Княгинино. Они возглавляют колонну княгининцев и идут к мемориальному комплексу, чтобы возложить цветы к Вечному огню. 72 годовщину Великой Победы в Княгининском районе встречают только 10 ветеранов Великой Отечественной войны.
Вниманию детей была представлена видеопрезентация «Писатели – фронтовики», где была раскрыта биография писателей, участвовавших в боевых действиях и работавших военными корреспондентами на разных фронтах: А. Твардовский, Ю. Бондарев, Б. Васильев, Ю. Нагибин и др. Также ребят познакомили с художественными произведениями разных авторов, посвященных трудной жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны: Л. Воронкова «Девочка из города», Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки», В. Катаев «Сын полка», В. Богомолов «Иван» и др.
Внимательно рассматривали дети рукописные фотоальбомы, изготовленные к различным юбилейным датам: к 40-летию, 50-летию, 60-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый из участников рассказал, что для него значит праздник Победы, пронзительно и с выражением читали дети стихи о Великой Отечественной войне.

Е.Н. Евтина