«  Апрель 2016  »

Пятница, 19.04.2024, 10:31
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Литературно-музыкальная завалинка "Жизнь как песня", посвященная творчеству А.И. Леханова

15 апреля  ЦБ  г. Княгинино  пригласила всех желающих  на литературно-музыкальную завалинку «Жизнь как песня», где состоялось знакомство читателей с творчеством Александра Ивановича Леханова - поэта и автора музыки своих произведений. Его стихи выстраданные, душевные и очень музыкальные вышли в свет  в 2015 году в сборнике «Лишь для этого стоит жить».

В непринужденной обстановке, за чашкой чая гости  познакомились с творчеством  А.И. Леханова, с его семьей, ведь все, что он творит, он посвящает своим родным и близким, детям и внукам - всему большому роду Лехановых.
Трогательные стихи о маме, о детстве перекликались с  песнями о малой родине. С  музыкальным сопровождением  А.Н. Бесшапкина, под русскую гармошку, песни наполняли сердца и души всех присутствующих ностальгией по прошлому.

У  Александра  Ивановича для  каждого  из  своей большой и дружной семьи находятся поэтические строчки, будь то  посвящение супруге Людмиле Ивановне, детям  или именные колыбельные песенки для любимых внуков. И практически все они положены  им на музыку . Они были исполнены самим автором с дружной  поддержкой своих родных. С  удовольствием пели все - взрослые и дети!
Особое место в творчестве А.И. Леханова занимают стихи о Великой Отечественной войне. Будучи маленьким мальчиком он видел сколько горя люди хлебнули в военное лихолетье, как трудно жили. Это поколение, выросшее на патриотизме своих отцов и дедов, впитало в себя непоколебимую веру и любовь к Отчизне.

«Вспомним их поименно», «Листочек с березы» - эти стихи читали внуки - молодое поколение семьи Лехановых. А самый младший внук Матвей исполнил песню «Спасибо деду за Победу» под дружные аплодисменты  всех присутствующих!

Вот такие замечательные посиделки  получились на литературно-музыкальной завалинке - с песнями, стихами, задушевными разговорами!

Вот такой он - Александр Иванович Леханов - обычный  человек, который живет просто и незатейливо и пишет стихи о том, что его волнует,о чем тревожится его душа. И вся жизнь его как песня - песня о себе, о своей семье, о родной нижегородской земле!
Много теплых слов было сказано в адрес А.И.Леханова его родными, друзьями, знакомыми.
Не торопились расходиться гости, еще  и еще раз запевали песни! И звучала в округе гармошка и лились задушевные русские песни.

Как замечательно,  что есть такие люди на княгининской земле, что не иссяк поэтический «Родник», а наполнился творчеством еще одного талантливого человека Александра Ивановича Леханова.

Мы приглашаем вас  прийти в читальный зал Княгининской  центральной  библиотеки и почитать сборник стихов А.И. Леханова.  И тогда вы с удивлением узнаете, как много вокруг нас, среди соседей по дому, друзей и просто знакомых, талантливых людей! Стоит только внимательно посмотреть вокруг!

И.В. Ермакова