«  Октябрь 2017  »

Четверг, 25.04.2024, 20:38
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Литературно-музыкальный вечер "В дружбе народов - единство России"
Литературно-музыкальный вечер "В дружбе народов - единство России"

«В дружбе народов – единство России»

В конце октября ко Дню народного единства библиотекари Княгининской детской районной библиотеки учащимся 6 «А» и 7 «А» классов Княгининской СШ № 1 предложили литературно-музыкальный вечер «В дружбе народов – единство России». Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Выступление ведущей Трофименко Ольги Васильевны сопровождалось медиа - презентацией, отрывком из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». Ребята с выражением прочитали стихи из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица», а также проверили свои знания в предложенной викторине. Вечер сопровождался книжной выставкой «По пути Нижегородского ополчения», на которой были представлены книги, хранящие память о прошлом своего народа. Особое внимание было уделено видеоролику «Минин и Пожарский».

Из мероприятия ребята узнали главные значения праздника. Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Заметим, что детская районная библиотека приобрела 40 новых друзей в лице учащихся Княгининской СШ № 1