«  Ноябрь 2017  »

Четверг, 25.04.2024, 05:04
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Литературный праздник "Путешествие по произведениям С.Я. Маршака"
Литературный праздник "Путешествие по произведениям С.Я. Маршака"

Литературный праздник

«Путешествие по произведениям Самуила Яковлевича Маршака»

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети!

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума»

С. Маршак

Детская районная библиотека продолжает проект «День чтения – круглый год». В рамках проекта прошло мероприятие с участием воспитанников д/с «Теремок», которое было посвящено 130-й годовщине со Дня рождения советского писателя, поэта, драматурга, переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Он по праву считается «создателем большой поэзии для маленьких».

На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение. Трудно представить детства без Рассеянного с улицы Бассейной, без умного мышонка и др. Ребятам было предложено совершить удивительное путешествие в страну стихов и сказок замечательного поэта.

Литературный праздник начался с отгадывания загадок, которые сочинил поэт. Затем произошла встреча с героями его стихов. Дети с удовольствием читали стихи из цикла «Детки в клетке». Все приняли активное участие в игре с мячом «Мой весёлый звонкий мяч». Дошколята посмотрели знакомую с детства «Сказку о глупом мышонке» и отвечали наперебой на вопросы: Чьи это слова? Кто был для мышонка лучшей нянькой? и др. После чтения стихотворения «Котята», получился интересный импровизированный «мини - спектакль», дети без слов изображали: как ссорились котята, как сердилась хозяйка, как котята озябли на морозе и как потом заснули сладким сном перед печкой.

По окончании стихотворения «Кораблик» воспитанники д/с получили сладкие призы в награду за активное участие, которые привезла «моряк Утка»К встрече с ребятами была оформлена выставка «Солнечный поэт детства»Юные посетители библиотеки были заинтересованы яркими обложками детских книг, подходили к выставке, рассматривали книги. Весёлые, улыбающиеся с радостными эмоциями на лице дошколята благодарили библиотекарей за увлекательное, интересное мероприятие.