«  Март 2019  »

Четверг, 18.04.2024, 05:30
Главная » 2019 » Март » 11 » Масленичные посиделки в Троицкой сельской библиотеке
Масленичные посиделки в Троицкой сельской библиотеке

С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. Троицкая сельская библиотека решила не отходить от древних традиций. На протяжении всей масленичной недели пользовалась успехом у пришедших посетителей фотозона «Масленица в библиотеке». На столе присутствовали атрибуты праздника и русского быта: самовар с баранками, хохломская посуда, скатерть, глиняный горшочек, куклы-Масленицы и, конечно, журналы с рецептами оригинальных блинов и начинок.
Также в этом году библиотека пригласила своих читателей встретить Масленицу в теплой, домашней обстановке, среди полок с книгами. «Среда-лакомка» – третий день Масленицы – собрал жданных, званых и желанных гостей. Цель данного мероприятия - вспомнить русские народные традиции и душевно пообщаться.
Веселое настроение всему происходящему придавали народные песни и частушки «Ой, блины, блины» под гармонь Е. К. Миронова. Презентация «Масленица в картинах русских художников» позволила представить, как проходило празднование Масленицы больше столетия тому назад. И, конечно, живую атмосферу праздника дополнили игровые конкурсы, блинное гадание и вкусное угощение. Мероприятие закончилось просмотром книг, журналов и ярких иллюстраций об этом любимом празднике.
Вот так проводили зиму и встретили весну в Троицкой библиотеке.

С.В. Тюлина - библиотекарь Троицкой сельской библиотеки