«  Май 2016  »

Пятница, 29.03.2024, 09:57
Главная » 2016 » Май » 10 » Мероприятия детской библиотеки к дню Победы "Нам героев этих позабыть нельзя"
Мероприятия детской библиотеки к дню Победы "Нам героев этих позабыть нельзя"

«Нам героев этих позабыть нельзя»

День Победы был и остается любимым праздником всех россиян.  9 мая Россия будет праздновать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране от Дальнего Востока до Калининграда пройдут мероприятия посвященные победе советских людей над фашисткой Германией.

Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. За прошедшее время раны, которые нанесла война  нашей земле, затянулись. Не осталось воронок, опаленных сопок и временных укреплений. Но чувство радости и благодарности к ветеранам смешиваются с воспоминаниями грусти и скорби. Ведь миллионы судеб были сломлены, загублены жизни, растоптаны мечты. В этот праздник мы отдаем дань уважения тем, кого больше нет с нами, тем, кто погиб во имя нашего будущего. Патриотические акции призваны увековечить память павших в боях Великой Отечественной войны. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями  и остаются хранителями патриотических традиций.

В предверии  Дня Победы Детская  районная библиотека организовала акцию под названием «Нам героев этих позабыть нельзя» с участием учащихся Княгининской школы №1. Ребят познакомили с книгой памяти. Эта книга о жизни и смерти, о самоотверженном труде горьковчан имя Великой Победы. В книге упоминаются тысячи наших земляков, отдавших жизни на полях сражений. Школьники искали в книге памяти своих родственников, погибших на войне.

В рамках акции был проведён патриотический марафон чтения «И память о войне нам книга оставляет». Сначала дети читали вслух рассказы о войне, передавая книгу друг другу, затем наизусть выразительно читали военно - патриотические стихи Ю. Друниной, В.Высоцкого, Б. Окуджавы, А. Твардовского и других поэтов.

В конкурсе «4 строчки о войне»  на знание военной поэзии определились 3 победителя – Валерия Житнякова, Дмитрий Мазин, Данила Быков. Ребятам вручили небольшие подарки.

Завершилась акция памяти на Центральной площади города у огня Славы.  Школьники отпустили  в небо воздушные шары, как символ душ погибших на войне солдат, как символ вечной памяти и скорби.

Зав. детской библиотекой - Е.Н.Евтина