«  Октябрь 2014  »

Пятница, 29.03.2024, 17:29
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Мероприятия Покровской сельской библиотеки в честь празднования 200 - летия М.Ю. Лермонтова

15 октября страна отмечала 200-летний юбилей великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Имя поэта принадлежит к числу тех, кто принес мировую славу русской литературе. Поэт прожил короткую, но яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Ему, убитому на дуэли, не было и 27 лет.

16 октября в Озерской основной школе прошло мероприятие к 200-летию М.Ю.Лермонтова  «К нам Лермонтов сходит, презрев времена». К этой дате была выпущена совместно с сельской библиотекой  красочная стенгазета «Мятежный парус Лермонтова». Заранее было дано домашнее задание: ответить на вопросы викторины, подготовить видеочтение любимого стихотворения М.Ю. Лермонтова.

В преддверии этого события в Покровской сельской библиотеке-филиале была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «К нам Лермонтов сходит, презрев времена». У выставки предлагалось  читателям процитировать любимые лермонтовские строки, проверить  знание  биографии и творчества поэта, был проведен опрос «Мое любимое произведение Лермонтова»,  который позволил создать своеобразный «парад» читательских пристрастий.

Праздник открыл  видеофильм  «Михаил Лермонтов» о жизни и творчестве  великого русского поэта. Затем юбиляр принимал многочисленные подарки от своих потомков, учащихся  Озерской школы. Это, конечно же, были его стихи.  Ребята заранее сняли на видео собственное чтение стихов поэта и представили  их на суд зрителей. Лучшими были признаны: Капустина Таня, Жигалова Алеся, Зульфия Бедритдинова, Маргарита Шевелева, Марина Севастьянова, Руслана Казакова.

Далее прошел литературный баттл «Вслух.ru»: участвовали все желающие. Надо было выйти, взять запакованный конверт с незнакомым текстом (стихи или проза ЛЕРМОНТОВА)  и прочитать его вслух. Отрывок из прозы предусматривал чтение не более  60 секунд, стихотворный отрывок  - не более 10-12 строф. Представительным жюри оценивалось выразительность, артистичность прочтения. Здесь не было равных Шевелевой Маргариты, Севастьяновой Марины, Казаковой Русланы.

Сельский библиотекарь прорекламировала книгу Валерия  Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», в которой  рассказывается о детстве великих людей. М.Ю. Лермонтову посвящена глава книги «Когда Михаил Лермонтов был маленький». В этой главе рассказывается, где и с кем рос маленький Миша, как он часто говорил в рифму:

«Что же мама не идет?

А Мишель все ждет и ждет».

Познакомиться с ней будет  интересно  каждому ребенку. Книга написана живым, эмоциональным и увлекательным языком.

Победительницей лермонтовского дня стала Шевелева Маргарита 9 класс, которая ответила на все вопросы викторины и стала призёром во всех номинациях. Активные участники получили на память почётные грамоты, закладки со стихами юбиляра и рекомендательные списки  литературы о М.Ю. Лермонтове.

Зав. Покровской сельской библиотекой - В.Г. Жердева