«  Май 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 09:14
Главная » 2018 » Май » 11 » "Морская слава России" передвижная выставка Морской библиотеки - музея им В.Г. Гузанова в День Победы

В нашей стране много праздников, но самый великий только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая День Победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы напомнить, что Виталий Григорьевич Гузанов - юный участник Великой Отечественной войны, учился в школе соловецких юнг.

После ее окончания воевал матросом Северного флота против фашистов. Когда закончилась война, ему еще не было и 18 лет. Награжден медалями Нахимова и Ушакова, «За боевые заслуги», а также орденом Отечественной войны 2-й степени.

Именно военно-морская тематика стала главной в творчестве писателя. Много сил он посвятил изучению подвигов моряков -уроженцев нашей области в годы ВОВ. В День Победы, 9 мая, Морская библиотека-музей им. В. Г. Гузанова представила свою передвижную выставку «Морская слава России» в центральном сквере города. В экспозиции были представлены экспонаты и книги о ВОВ из фонда библиотеки-музея.

Наибольший интерес у посетивших выставку вызвали офицерские фуражки ВМФ, в которых разрешалось фотографироваться. Отрадно, что выставка привлекла большое количество посетителей (детей, молодежи, людей среднего и старшего поколения), среди которых глава администрации Княгининского района А. Н. Ерофеев, служивший на Тихоокеанском флоте.

А. А. Тюлина, зав. Морской библиотекой-музеем им. В. Г. Гузанова