«  Ноябрь 2020  »

Пятница, 29.03.2024, 13:21
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Ночь искусств - 2020 "Искусство объединяет"
Ночь искусств - 2020 "Искусство объединяет"

"Искусство объединяет" - под таким девизом 3 ноября прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году она проходила в восьмой раз и была приурочена к празднованию Дня народного единства. Нынешнее проведение акции отличалось от всех предшествующих своим форматом - все мероприятия проходили онлайн. ЦБС Княгининского района, как и все учреждения культуры, не осталась в стороне, а напротив, приняла активное участие во Всероссийской культурно-образовательной акции.

Мероприятия, проходили в социальных сетях на официальных страницах, в группах и в сообществах под хэштэгами #НочьИскусств2020 и #КультураРФ. Центральная библиотека подготовила виртуальную встречу с молодыми талантливыми девушками, нашими землячками под названием «Стихи…, как музыка души». Девушки рассказывали о себе, своем творчестве, читали свои стихи и пели песни собственного сочинения.

И помимо слов благодарности, приятным сюрпризом для девушек стало получение подарочных сертификатов «На посещение конного клуба КФХ «Крайнов» от социального партнера МБУК «КДО Княгининского района» Ю. Е. Крайнова. Сертификаты молодым поэтессам на конные прогулки вручили за постоянное участие в мероприятиях, проводимых в центральной районной библиотеке.

Также в группе в ВК Княгининская ЦБС состоялась онлайн выставка «Народный подвиг во славу Отечества». На выставке были представлены книги о подвиге народа и героях Минине и Пожарском, литературу по истории России. Ознакомившись с каждой из этих книг, читатели могли совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века.

Много увлекательных онлайн мероприятий было предложено своим читателям и подписчикам в детской районной библиотеке. Это викторины и пословицы о Дне народного единства, книжная выставка «В единстве народа сила страны», показ видеороликов и рекомендуемый список литературы, приуроченный к теме «Навеки в памяти народной».

Морская библиотека-музей подготовила мастер-класс по изготовлению «кораблика удачи», а также книги о морских подвигах и приключениях, которые будут интересны читателям разных поколений.

Насыщенная программа, подготовленная к «Ночи искусств - 2020», ждала читателей и подписчиков сельских библиотек района. На странице в ВК Ананьевской библиотеки можно было послушать участников свободного микрофона «Мне осень навеяла стихи», увидеть развернутую книжную выставку «От Руси к России», познакомиться с экспонатами мини-музея библиотеки «Далекое-близкое прошлое села». На своей странички в Instagram Б.-Андреевской библиотекой была организована литературная площадка «Сквозь времена и эпохи», Барковская библиотека знакомила всех желающих с книжной выставкой «Минин и Пожарский- защитники Отечества».

Информационной пятиминуткой «Как возник праздник «День народного единства» и выставкой-трансформером «Единство в разных» на своей странице в соцсетях делилась Белкинская библиотека. Просмотр видеороликов и фильма о подвигах Минина и Пожарского, а также викторину под названием "Моя любимая Россия" можно было посмотреть и активно поучаствовать на страничке Возрожденской библиотеки. С выставкой мастеров прикладного творчества все желающие знакомились в гостях в ВК у Егорьевской библиотеки. Там же можно было посмотреть видеоролики и книжную выставку, посвященную Дню народного единства. Историческую викторину «Если мы едины – мы непобедимы» и книжную выставку представляла Островская библиотека, а квест «Народные промыслы Нижегородчины» и мастер-класс «Создаем открытку» - Покровская библиотека. Зайдя на страницу Соловьевской библиотеки в ВК, можно было сразу заняться разгадыванием кроссворда и поучаствовать в викторине на темы празднования Дня народного единства. Подписчики Троицкой библиотеки, а также все желающие пользователи социальных сетей, могли активно поучаствовать в онлайн опросе «Нижегородское ополчение». Информационно-познавательный час «Единство-наша сила» и конкурс рисунков «Моя родина – Россия» прошли в Ургинской библиотеке. А документальный фильм про Минина и Пожарского можно было посмотреть на странице в соцсетях Шишковердской библиотеке.

Подводя итоги, всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств 2020», которая прошла в ЦБС Княгининского района, хочется отметить, что все вышеперечисленные мероприятия, были организованы познавательно, увлекательно, с творческим подходом. Они были направлена на разновозрастные категории читателей и пользователей социальных сетей. Также очередной раз можно убедиться, что в нашем районе живут активные, творческие люди, как взрослые, так и дети, которые принимают участие в разных мероприятиях и культурной жизни района, независимо от формата его проведения. Всего же онлайн мероприятия, подготовленные ЦБС в рамках «Ночи искусств 2020» «посетили» около восьми тысяч раз.

Княгининская ЦБС всегда открыта к творческому сотрудничеству, и мы приглашаем всех желающих присоединяться к нашим библиотечным мероприятиям и проектам.

Наталья Абдалова

зам.директора по ЦБС