«  Февраль 2015  »

Вторник, 16.04.2024, 11:37
Главная » 2015 » Февраль » 26 » "О чести, о доблести, о славе"- защитникам Отечества посвящается
"О чести, о доблести, о славе"- защитникам Отечества посвящается

«О чести, о доблести, о славе»

23 февраля День Защитника Отечества

19 февраля 2015 г по инициативе Княгининской центральной районной детской библиотеки прошел праздник. Этим праздником дан старт на проведение интересного мероприятия, посвященного  Дню Защитника Отечества.

В подготовке и проведении праздника приняли участие учителя и учащиеся 5 кл. МБУ КСОШ № 2.

Праздник открыла Трофименко Ольга Васильевна (зав. сектором читального зала и досуга детской библиотеки). Она рассказала  детям историю возникновения праздника, раскрыла образ Защитника Отечества в литературе и документальных книгах. Вместе с ребятами вспомнили тех, кто является с давних времен первым защитником Отечества (Илья Муромец, Никита Кожемяка. Алеша Попович, Добрыня Никитич, потомка Святослава- князя Александра Невского). В том, что до сих пор существует русское государство, есть большая заслуга нашего земляка Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Заслуги Петра I перед Россией огромны. Во время его правления была создана регулярная армия и построен флот, построена северная столица - Петербург. Наша страна получила выход к морю, стала морской державой. Петр I победил шведского короля Карла ХII в битве под Полтавой в 1709 г. В ходе праздника вспомнили  о подвигах генералиссимуса России Александре Суворовевеличайших полководцах войны 1812 г. (Кутузова, Багратиона, Барклай-де-Толли, Раевского, Ермолова  и др), о  героях гражданской войны – Чапаеве, Котовском, Буденном, Фрунзе.

В этом году исполняется 70 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Великим полководцем этой войны стал маршал Победы, военный гений  – Георгий Константинович Жуков. Его всегда назначали на самые ответственные участки фронта – оборона Ленинграда, Москвы, освобождение Украины и Белоруссии, взятие Берлина. Но не только полководцы выигрывали сражения. Без солдата ни одной Победы не было бы.

Праздник сопровождался книжной выставкой «России верные сыны»электронной презентацией «Княгининцы в годы Великой Отечественной войны».

Ребята участвовали в литературной викторине, где проявили знания об истории российской Армии, а также смекалку и сноровку. Называли народные пословицы и поговорки о солдатах «поиграли в слова». По сигналу лопали воздушные шары, составляли слова из букв «Отчизна», «Родина» на скорость, но самое главное познакомились с  интересными книгами, которые были представлены на книжной выставке.

Зам. директора по работе с детьми Е. Н. Евтина