«  Ноябрь 2015  »

Четверг, 28.03.2024, 20:37
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Областная конференция в г. Лысково "Книга в духовном просвещении граждан"
Областная конференция в г. Лысково "Книга в духовном просвещении граждан"

19 ноября в г. Лысково прошла областная Епархиальная конференция, которая объединила в своей работе учреждения культуры  и образовательно-воспитательные учреждения Нижегородской области по теме «Духовное развитие граждан и подрастающего поколения».

На конференцию съехались представители культурных и образовательных учреждений со всей области, от нашего района приняли участие работники центральной библиотеки: М.А. Суханова и М.Н. Тюпина (на фото).

С напутственным словом и благословением к собравшимся обратился епископ Лысковский и Лукояновский Силуан (Глазкин), он поведал о важности духовного развития человека, начиная с раннего возраста. О том, что, будучи православными и совершая обряды, например, крещение детей, надо понимать смысл этого мероприятия и подходить к нему осознанно, а не просто отдавать дань моде. Отец Силуан обратил внимание на то, что, когда человек хочет  водить машину, он должен сдать экзамен на знание правил дорожного движения, без этого никак, а важные духовные обряды многие совершают бездумно и здесь важно также проходить необходимое обучение и получать необходимые знания, чтобы осознанно совершать православные обряды во благо себе и своим детям.

Работа конференции разделилась по тематическим секциям в соответствии с профилем участников. Наша делегация принимала участие в секции «Книга в духовном просвещении граждан: проблемы, инновационная практика, перспективы», которая проходила в Лысковской центральной библиотеке им Ф.Г. Сухова.

Выступали: Р.С. Танчук – координатор партийного проекта «Библиотеки России» ВПП «Единая Россия» в Нижегородской области; М.И. Финогеева – дирктор МБУК «ЛМЦБС»; Л.Ф. Буничева – вед. методист НМО НГОУНБ; А.О. Марьева – зав. отделом редкой и ценной книги НГОУНБ; И.А. Высоцкая – директор благотворительного фонда «Меценат»; М.А. Сухорукова (на фото) – Член Союза писателей России, член Академии Русской словесности и изящных искусств Г.Р. Державина, профессор; Н.А. Лобастов – педагог, литературовед.

Конференция получилась интересной, насыщенной и полезной как для работы, так и для жизни, ведь как просто и так здорово начинать любое дело с благословения  Божьего.

Методист Княгининской ЦБС - М.Н. Тюпина