«  Июнь 2016  »

Среда, 24.04.2024, 13:29
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Патриотический час "Возвращаясь памятью к войне"
Патриотический час "Возвращаясь памятью к войне"

Патриотический час

«Возвращаясь памятью к войне»

22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далёкий 1941 год принёс много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспоминать всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

21 июня 2016 года школьники разных возрастов прогулочной группы лагеря  «Лукоморье» были приглашены в Княгининскую детскую библиотеку на историко –патриотический час «Возвращаясь памятью к войне», который был посвящён защитникам  Брестской крепости.

Ребята слушали рассказ ведущей мероприятия О.В. Трофименко о подвиге пограничников, которые первыми приняли на себя удар фашистской армии  и более двух месяцев вели ожесточённые бои в осаждённой крепости. Ребята настолько прониклись темой, что в зале стояла абсолютная тишина. Дети познакомились с книгами, героями которых были защитники Брестской крепости: С.Смирнов «Брестская крепость», Б.Васильев «В списках не значился», «Говорят погибшие герои», «Города – герои Великой Отечественной войны», и со стихами, посвящёнными героям – пограничникам. После чего был показан видеофильм «Брестская крепость – герой».

Данное мероприятие ещё раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей, дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений. Главная цель мероприятия – воспитать в нынешних ребятах чувство уважения к подвигам их предков, стремиться показать детям, какой нелёгкой ценой была завоёвана Победа.

Напомним, что библиотека  приобрела 21 нового читателя.

Е.Н. Евтина