«  Март 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 17:55
Главная » 2018 » Март » 29 » Праздник открытия недели детской книги "Горький. Время.Мы"
Праздник открытия недели детской книги "Горький. Время.Мы"

Неделя детской и юношеской книги - 2018

Горький. Время. Мы

28 марта – день рождение нашего великого земляка Алексея Максимовича (Пешкова) Горького. В дни весенних школьных каникул с 21 по 30 марта традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги, придуманная в 1943 г. писателем Л. Кассилем.

В преддверии юбилея писателя в Районном доме культуры 20 марта прошел праздник книги «Горький. Время. Мы». Организатором Недели детской и юношеской книги по традиции в нашем районе выступила детская районная библиотека.

250 участников заполнили зал РДК, где собрались детские школьные библиотекари, учителя, юные книголюбы района. Перед началом открытия праздника дети смогли поучаствовать в секциях. В викторине «Всегда актуальный М. Горький».

В акции «За Горьковской строкой», где библиотекари распространяли библиографические закладки, памятки, буклеты «Максим Горький». В фойе РДК все желающие посетили выставку детского творчества «Максим Горький: взгляд из ХХI века».

На выставку ребята представили поделки и рисунки, выражающие их отношение к творчеству А.М.Горького. Рисунки рассказывали о героях сказок А.М. Горького: «Случай с Евсейкой», «Воробьишко», «Самовар», «Данко» и др. Участники праздника представили целую коллекцию самоваров из различных материалов: аппликация, вязание, «квилт». Рисунки отображали творчество А.М. Горького.

Праздник «Горький. Время. Мы» открылся литературной композицией о вкладе Горького в литературу, культуру, меценатство. С приветственными словами выступила Ольга Борисовна Ипполитова (начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Княгининского района).

В рамках праздника вниманию юных книголюбов были представлены электронные презентации: «Биография М. Горького» подготовила Балог Любовь (Возрожденская школа), «Литературное наследие М. Горького» - Обалова Дарья (Княгининская СОШ №2). Ребята совершили медиа-путешествие «Музеи и памятные места, связанные с именем М.Горького в Нижнем Новгороде». Путешествие провела Покровская сельская библиотека. Лирическую поэму «Алешкино детство», «Песни о Соколе», «Буревестник» читали юные книголюбы МБОУ Княгининской СШ №1.

Громкие чтения стихов о А.М. Горьком прозвучали в исполнении читателей Белкинской сельской библиотеки. Ведущие праздника рассказали о дружбе писателя с певцом Ф.Шаляпиным, познакомили с его творчеством.

Аплодисментами ребята встречали танцевальные коллективы, вокальные группы детей Княгининского дома детского творчества. Большим подарком для юных читателей стало выступление Княгининской поэтессы Ирины Ермаковой. Она с первых минут завладела вниманием детей.

Самым запоминающимся событием праздника стала встреча детей с «Живым Горьким». Ребята с восторгом здоровались с Максимом Горьким, делали фотографии. Приятным моментом праздника стала церемония награждения лучших читателей района. Лучших читателей награждала Елена Николаевна Евтина (заведующая детской районной библиотекой) и Максим Горький, в роли которого выступил Сергей Карамнов (художественный руководитель Районного Дома культуры).

Лучшими читателями стали: Рогожина София, Павлова Ирина, Краснёнкова Екатерина, Хусяинова Ясмина, Сергеев Кирилл, Геращенко Анастасия, Амзоян Сусанна, Лебедев Андрей. Лимонова Виктория, Андреева Яна, Скорова Арина, Калашова Дарья, Яровой Никита, Шочина Валерия, Клочкова Валерия. Они были награждены Грамотами, подарками-книгами.

Детская районная библиотека благодарит всех участников праздника: коллектив Районного Дома культуры – руководитель Ирина Васильевна Ермакова; коллектив Княгининского Дома Детского творчества – руководитель Елена Вячеславовна Чурикова; коллектив Княгининской музыкальной школы - руководитель Мария Николаевна Горюнова; коллектив Княгининской СШ№1- директор Софья Михайловна Жукова; коллектив СОШ№2 – директор Наталья Владимировна Калашникова. Коллектив Возрожденской СОШ - директор Светлана Афанасьевна Калинкина; Филиал МБОУ Возрожденская СОШ Озерская общеобразовательная школа Княгининского района - директор Нина Николаевна Сергеева.
Благодарим школьных, сельских библиотекарей.