«  Июль 2012  »

Вторник, 16.04.2024, 14:32
Главная » 2012 » Июль » 9 » Праздник "Семья - моя радость"
Праздник "Семья - моя радость"

Накануне Всероссийского Дня семьи любви и верности в центре социального обслуживания населения совместно с  отделом Загс Княгининского р-на, Детской музыкальной школой, Лысковским благочинием, храмом успения пресвятой Богородицы г. Княгинино,  Центральной библиотекой им. А. Люкина был организован праздник «Семья – моя радость».

На праздник были приглашены семейные пары разных возрастов:  семьи Новиковых, Мурзиных, Бухаловых, Пупковых, Слушковых, чтобы в совместном общении более зрелые пары могли передать основы мудрости и семейных основ более молодым парам, познакомиться и пообщаться друг с другом.

Экскурс к основам праздника провела куратор храма Успения Пресвятой Богородицы Волкова Лидия Михайловна, она рассказала о святых Петре и Февронии Муромских, чествование памяти которых легло в основу праздника. О том, как они пронесли свою любовь и остались верны друг другу до самой смерти. Каждая пришедшая на праздник семья получила благословение и икону о семейном счастье.

Веселую нотку в мероприятие внесла музыкальная школа, ее солистки Соколова Татьяна и Малкина Наталья. Красивые мелодичные песни прозвучали в их исполнении, добавив яркости и хорошего настроения всем участникам и гостям.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела Загс Княгининского района Ганина Надежда Ивановна.

Пришедшим на праздник парам пришлось немного потрудиться, пройти так сказать переаттестацию, они принимали участие в конкурсах на знание русского фольклора о семье, на знание основ своей семейной жизни. Затем был проведен старинный русский обряд, нужно было, взявшись за руки обойти дерево, произнося определенные слова о сохранении семьи.

Затем нужно было продолжить еще одну старую традицию - сплести венок из ромашек – символа праздника. Все пары справились на отлично!

Затем слово перешло к самой старшей семье праздника, семье Слушковых, они поведали о том, как просто и одновременно сложно сохранить семью любовь и верность, и как это важно и необходимо! Дмитрий Васильевич прочитал стихи о любви и вдвоем с женой Любовью Борисовной они благословили молодые пары для долгой и счастливой семейной жизни.

Затем все семейные пары нарисовали и подарили библиотеке свои рисунки, о том, как они видят свою семью, не забыв прокомментировать нарисованное.

В заключении прозвучал «Гимн семье» и директор Княгининской ЦБС Соколова Ольга Романовна вручила всем участникам памятные подарки и книги. (Фото на главной)