«  Ноябрь 2017  »

Суббота, 20.04.2024, 16:47
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Праздник "Светлое слово - мама" в детской библиотеке
Праздник "Светлое слово - мама" в детской библиотеке

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо… И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живется!

23 ноября в детской районной библиотеке в рамках литературной гостиной прошел литературно-музыкальный праздник «Светлое слово - мама», посвящённый Дню Матери. В читальном зале собрались активные читатели библиотеки и их мамы. Библиотекари предложили ребятам вспомнить историю возникновения праздника, роль матери в воспитании ребёнка. Познакомили с биографиями известных поэтов, которые посвятили замечательные стихи материнской любви. Дмитрий Краев проникновенно прочитал стихотворение С.Есенина «Молитва матери», Анастасия Заикина стихотворение И. Бунина «Ангел».

Гостями праздника была многодетная, приемная семья: мама Е.С. Коннова. Папа Г.Д. Богданов и маленькая дочка Анечка из села Покров. Елена Сергеевна и Григорий Давыдович воспитывают пятерых детей, двух девочек и троих мальчиков. Елена Сергеевна рассказала о том, как они с мужем стараются привить детям интерес к наукам, к творчеству, как всей семьёй принимают активное участие в жизни своего села, показала фотографии из семейного альбома. Младшая дочка Елены Сергеевны, Анюта исполнила песню «Маленькая модница». Библиотекари поблагодарили семью за интересные рассказы о себе и вручили памятные подарки.

Гостей праздника поздравила вокальная группа «Радуга» Детского Дома Творчества под руководством Л.А. Борисовой. Они подарили гостям праздника чудесную песню «Мама, будь всегда со мной». Солистка вокальной группы «Радуга» Модина Анна поздравила мам замечательной песней «Тихий напев».

Дети старались сделать праздник не забываемым: Жанна Акатова, Дарья Белякова, Дарья Шумилова, Валентина Сахарова читали стихи про маму. В течение праздника ребята говорили комплименты мамам во время игры «Ванька-встанька» и вспоминали «волшебные» слова, пословицы и поговорки о маме, разгадывали весёлые загадки, показали себя хорошими мамиными помощниками. Они ловко смотали пряжу в моток, на ощупь узнавали овощи и фрукты из волшебного ящика. (значит, часто помогают мамам на кухне). Из бумаги сделали волшебную открытку - цветок «Ветка сакуры». Получилась картинка с настоящими живыми веточками. Каждый ребенок подарил открытку самой красивой и самой любимой маме. Завершилось мероприятие сладким угощением. Праздник «Светлое слово - мама» получился очень тёплым и светлым. Библиотека в этот день приобрела 30 новых друзей.

Е.Н. Евтина - Заведующая детской районной библиотекой