«  Ноябрь 2016  »

Среда, 24.04.2024, 00:29
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Праздник в детской библиотеке "Слово о матери"
Праздник в детской библиотеке "Слово о матери"

Праздник «Слово о Матери»

23 ноября в читальном зале Детской библиотеке в рамках празднования Всеросийского Дня Матерей прошел праздник «Слово о матери». На него были приглашены активные читатели библиотеки, их мамы и бабушки. Дети с воодушевлением прочли стихи, посвящённые любимым мамам и бабушкам, дали обещание хорошо себя вести, учиться на «отлично» и во всём  помогать.

Шумилов Илья прочел свое стихотворение:

Мамочка любимая, я тебя люблю.

Поэтому сердце тебе я отдаю

Этот стишок сочинил для тебя,

Мама любимая, мама моя!!!

В народе сложено много пословиц и поговорок о матери. Библиотекарь провела обзор книг писателей - классиков, в которых рассматриваются взаимоотношение родителей и детей. Не смотря на то, что этим книгам много лет, проблемы, рассматриваемые в них до сих пор актуальны. Ребята объясняли смысл старинных поговорок: «Материнская молитва и со дна моря достанет», «Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает», «Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает» и других.

Ребята с интересом рисовали лучи солнышку, называя при этом положительные качества своей мамы: красивая, милая, обаятельная, умелая, трудолюбивая, модная и др. У всех ребят нашлось много слов – комплиментов для своих мам, а у солнышка появилось огромное количество лучей. Так же ребята с удовольствием разгадывали загадки о цветах и женских профессиях, рассказывали о работе своих мам, бабушек, тёть.

Очень весело прошли игры: Помощники», «Смотай клубок» и «Приготовь салат». Все ребята показали, что они любят и умеют помогать своим мамам. Своим любимым мамам ребята подарили много песен.

В заключение праздника ребят ждало сладкое угощение.

Трофименко О.В. - зав сектором читального зала и досуга