«  Август 2013  »

Пятница, 19.04.2024, 10:34
Главная » 2013 » Август » 19 » Презентация книги В.Н. Гальянова "Мы в ответе за русскую землю" и встреча с автором.
15 августа читальный зал княгининской центральной библиотеки им А. Люкина был полон, мест не хватало для всех желающих попасть на презентацию - встречу с Вячеславом Николаевичем Гальяновым, автором книги "Мы в ответе за русскую землю".
Центральная библиотека совместно с районным музеем подготовила выставку материалов о жизни В.Н. Гальянова, которую он с удовольствием посмотрел, вспомнил былое.
Приехали гости даже из Украины, чтобы пообщаться на наболевшие темы.
За круглым, богато накрытым виновником торжества, столом, собрались друзья, коллеги автора, ветераны сельхозпроизводства и неравнодушные к проблемам сельского хозяйства люди. Поговорить было о чем, Вячеслав Николаевич поднял очень непростую тему, разорение сельхозпроизводства на селе, попытался ответить на вопросы: кто, зачем, почему. Идея написать книгу пришла сама собой, после того как ни одного ответа на свои вопросы в другой литературе он не находил, везде информация была мягко говоря искажена, не была точной и достоверной, опирающейся на научные источники. Тогда В.Н. Гальянов засел за изучение этой темы, практически не выходил из научных библиотек и музеев. За 3 года он написал свой труд, к которому шел всю жизнь и теперь приехал делиться своими знаниями с земляками.
Тепло и с пониманием встретили его собравшиеся, общая боль за родную землю, за разоренные хозяйства не может забыться в одночасье, об этом говорили, а еще о том, как преодолеть развал сельского хозяйства, как вернуть былое процветание.
С приветственным словом выступила директор Княгининской ЦБС Соколова О.Р., она рассказала о том каким спросом пользуется книга В.Н. Гальянова, которую он загодя подарил центральной библиотеке, о том, что книга вызывает много эмоций, никого не оставляет равнодушным, а это лучшая оценка труда автора.
С ответным словом к виновнику торжества выступил глава администрации княгининского района А.Н. Ерофеев, он знаком с ситуацией в сельском хозяйстве не понаслышке, каждый день приходится решать нелегкие производственные вопросы, во многом согласился с позицией автора, но отметил, что не все так мрачно и многое налаживается, хотя процесс этот не быстрый.
Свою позицию по поднятой проблеме высказали также Башаров Р.З., Данилов А.А., Коробков Н.Ф., Слушков Д.В. и др.
С рецензией на книгу выступила ученый - химик из Н. Новгорода Муравьева Т.М.

После праздничного застолья, на котором в изобилии была представлена хлебобулочная продукция, собравшиеся подходили к автору для личного общения, благодарили и принимали в дар книги с автографом.

Не осталась в стороне и библиотека, которой В.Н. Гальянов подарил свою коллекцию книг, а также презентованные книги.

Теперь любой желающий может свободно почитать, составить свое мнение о книге и авторском труде В. Н. Гальянова - талантливого ученого агрария, нашего земляка.